Индекс ММВБ обновил рекорд

 

Российские акции показали вчера умеренный рост при низкой активности игроков, связанной с тем, что американский рынок готовился к Дню благодарения, отмечаемому в США сегодня. Индекс ММВБ вырос на 0,95% и завершил торги на максимальной отметке за всю историю — 2085,75 пункта. Индекс РТС прибавил минимальные 0,01% и остановился на уровне 1016,95 пункта.

Оптимизм приплыл из–за океана

Главная причина роста российского рынка — благоприятный внешний фон. Накануне американский индекс Dow Jones впервые за свою 120–летнюю историю превысил отметку 19 000 пунктов. Вероятно, тут сыграл роль фактор перекладки средств инвесторов из облигаций, страдающих от повышения инфляционных ожиданий, в акции.
Программа нового президента США Дональда Трампа, предполагающая рост инфраструктурных инвестиций при одновременном снижении налогов, способна повысить темпы экономического роста, дать импульс для повышения капитализации строительных и металлургических компаний, хотя обратной стороной этого процесса может стать рост дефицита бюджета и уровня госдолга.
В лидерах роста в России были акции сталелитейных компаний — ММК и "Северстали", подорожавшие на 4,99 и 1,82% соответственно. На них положительное влияние окажет инфраструктурный пакет инициатив Трампа и возможное оживление конъюнктуры в строительном секторе России после предполагаемого выхода отечественной экономики из рецессии в 2017 году.
Итальянская Enel Group решила продать российские генерирующие активы, продажа 56%–ной доли в "Энел Россия" может повлечь за собой обязательную оферту на выкуп акций со стороны нового основного акционера миноритариям. Неудивителен в этой связи вчерашний рост акций "Энел Россия" на 2,22%.

Картель сохраняет интригу

В ближайшее время в фокусе внимания российского рынка будет заседание ОПЕК 30 ноября. По итогам двухдневной встречи экспертов ОПЕК, состоявшейся на днях, стало известно, что картель пытается добиться соглашения по сокращению добычи суммарно на 1,2 млн баррелей в сутки на полгода. Для этого требуется, чтобы все члены ОПЕК, кроме Ливии и Нигерии, сократили свое производство на 4–5%.
Однако участие Ирана и Ирака в сделке остается под вопросом. Со стороны Ирака поступили противоречивые комментарии: представитель в ОПЕК от Ирака сразу после встречи заявил: "Мы пришли к соглашению и довольны им", а иракский министр нефти Ибрагим аль–Джафари назвал план соглашения "несправедливым", потребовав исключения для своей страны и обосновывая это активной борьбой с терроризмом.
С положительной стороны отметим, что ОПЕК все еще пытается добиться сокращения добычи по максимальному оговоренному ранее объему (нижняя граница диапазона — 32,5–33 млн баррелей в сутки), что оставляет большое пространство для маневра в случае каких–либо спорных ситуаций на финальных переговорах.
Тем временем внутри Ирана и Ирака продолжаются споры по участию в сделке. Это означает, что неопределенность исхода переговоров присутствует. Однако и Ирану, и Ираку будет невыгоден полный срыв договоренности. Мы ожидаем достижения соглашения 30 ноября, хотя не думаем, что ОПЕК и другие нефтеэкспортеры смогут прийти к соглашению, предполагающему значительное сокращение добычи.
Если заседание ОПЕК не преподнесет неожиданного негатива, можно рассчитывать на традиционное "рождественское ралли" на российском фондовом рынке в ближайшие недели. Индекс ММВБ может достичь отметки 2150 пунктов к концу года.