Друг из ФСБ

СПб. Многолетний представитель губернатора в ЗС Михаил Бродский покинул пост. Его место занял Юрий Шестериков, выходец из ФСБ и одновременно старый знакомый спикера.

Георгий Полтавченко, прибывший в Мариинский дворец на второе чтение бюджета, объявил парламентариям, что взаимодействовать с чиновниками им теперь предстоит через нового человека.
Михаил Бродский представлял интересы Смольного в ЗС с 2003 года. Его появление в этом качестве было связано с раскладами губернаторских выборов Валентины Матвиенко. Партия "Союз правых сил" (СПС), тогда еще значительная, особенно в Петербурге, заявила о ее поддержке в обмен на кресло в правительстве. В парламенте Бродский очутился настолько на своем месте, что быстро приобрел репутацию незаменимого. До этого он был депутатом, активным противником экс–губернатора Владимира Яковлева и соратником Сергея Миронова. Связи и большой опыт позволили ему приобрести авторитет и успешно обеспечивать бесконфликтное существование ветвей власти на протяжении многих лет. Не выходя из СПС, Михаил Бродский вступил в Совет сторонников "Единой России".
О Юрии Шестерикове известно не много. С 1981 по 1999 год служил в КГБ / ФСБ. После работал в налоговой полиции (городское управление которой в 1990–х возглавлял Георгий Полтавченко), потом в КЭРППиТ, с 2009 по 2014 год был начальником управления ФСКН по Петербургу. "Предложение мне поступило в сентябре сразу после выборов. Над такими предложениями долго не думают", — прокомментировал он свое назначение. Чиновник также заявил, что давно знает Вячеслава Макарова, так как его родственники служили и учились в ВКА им. Можайского, где нынешний спикер много лет преподавал и откуда вышли практически все сотрудники нынешней администрации Мариинского дворца и многие депутаты.
"Мы знаем друг друга десятки лет. Не хочу раскрывать всех тайн, но кто–то из его не просто ближайших родственников был начальником кафедры в академии Можайского", — подтвердил слова Шестерикова Вячеслав Макаров.
Михаил Бродский пока не знает о том, где он продолжит трудиться. "Мне поступило предложение от губернатора стать советником, спецпредставителем. Это такая почетная должность для пенсионеров, которые еще могут работать и имеют знания и опыт", — с иронией рассказал уже бывший чиновник.
Слухи об уходе Михаила Бродского возникали не раз. Не имевший в биографии службы в силовых структурах и принадлежавший к старой команде, Михаил Бродский, на первый взгляд, не вписывался в команду нового губернатора. Но замены ему долго не находили.
Таланты переговорщика были востребованы в разношерстном парламенте. После сентябрьских выборов большинство в ЗС стало принадлежать "Единой России" и соратникам спикера; нужда в дипломатии просто отпала.