Депутаты перекроили бюджет

Городской парламент рассмотрел поправки ко второму чтению закона о бюджете Петербурга на 2017 год.

Кпроекту бюджета Петербурга на следующий год было более 30 поправок. Из них были приняты только три — поправка губернатора Георгия Полтавченко, поправки депутатов из фракции "Единая Россия" и поправка Бюджетно–финансового комитета ЗС.

С рекордным дефицитом

Самые значительные изменения предусматривает поправка губернатора. Доходная часть бюджета 2017 года увеличивается на 13,3 млрд рублей, до 483,9 млрд рублей, расходная часть — на 18,8 млрд, до 553,7 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета возрастает на 5,5 млрд, до рекордного уровня 69,8 млрд рублей.
Главный источник дополнительных доходов — это поступления из федерального бюджета. В Смольном рассчитывают получить от Москвы 9,4 млрд рублей. Кроме того, повышен прогноз по сборам от подоходного налога на 1,6 млрд рублей, по поступлениям от использования госимущества — на 800 млн рублей и на 1,2 млрд рублей — от приватизации.
Почти две трети от этой суммы, 7,5 млрд рублей, направят комитету по социальной политике на выплату компенсаций льготникам. Расходы комитета по здравоохранению увеличивают на 1,5 млрд рублей, комитета по образованию — на 450 млн рублей. Комитет по культуре получит 267 млн рублей дополнительно для Конюшенного ведомства. После того как с компанией Plaza Lotus Group братьев Зингаревич расторгли инвестиционный договор, приводить в порядок объект культурного наследия приходится за счет бюджета. Один миллиард рублей выделяется городскому Центру выставочных и музейных проектов, средства пойдут на проектирование нового здания музея блокады и исторического парка "Россия — моя история" в Московском районе.
Объем Адресной инвестиционной программы вырастет на 3,9 млрд рублей, большая часть этой суммы пойдет на строительство дорог, зато на выкуп "Невской ратуши" потратят только 3 млрд рублей, это на 2 млрд рублей меньше, чем изначально планировали, сообщил председатель комитета финансов Алексей Корабельников.
Поправка губернатора предусматривает и сокращение расходов, резервный фонд решено сократить на 2,6 млрд рублей, до 6,6 млрд рублей. Параллельно с поправками в бюджет городской парламент рассматривает законопроект об отказе от индексации расчетной единицы, которая используется для начисления зарплат госслужащих. Ее планировали поднять с 1300 до 1400 рублей. Это позволит сэкономить на жалованье городских чиновников и депутатов. Себе лично Георгий Полтавченко урезал содержание на 250 тыс. рублей в год, председателю городского парламента Вячеславу Макарову — на 242 тыс. В целом за год, по подсчетам спикера ЗС, экономия от отказа от индексации превысит 800 млн рублей.

Взяли из резерва

Сокращение резервного фонда на 3,09 млрд рублей предусматривает и поправка "Единой России", самой многочисленной фракции в новом созыве ЗС. Они предлагают перенаправить средства комитету по здравоохранению (541 млн рублей), комитету по культуре (419 млн рублей) и комитету по физкультуре и спорту (373 млн рублей), а также увеличить финансирование районных администраций. Так, например, Петроградский район, вотчина спикера ЗС Вячеслава Макарова, получит дополнительно 106,4 млн рублей. На издание газеты "Вечерний Санкт–Петербург", учредителем которой этой осенью стало Законодательное собрание, единороссы выделяют 51 млн рублей.
Поправка бюджетно–финансового комитета (БФК)ЗС также предусматривает перераспределение 3 млрд рублей. Глава БФК Максим Яковлев называет ее технической и уверяет: в отличие от прошлых лет, в нее вошли не пожелания отдельных депутатов, а заявки комитетов Смольного, которые не были учтены в губернаторской поправке. Главным интересантом стал комитет по информатизации и связи, он получит 1,9 млрд рублей на эксплуатацию и развитие программы "Безопасный город".
Большинство поправок депутатов из остальных фракций — КПРФ, "Партии Роста", "Справедливой России" и "Яблока" — касались сокращения трех статей бюджета: субсидии ОАО "Магистраль Северной столицы", инвестора строительства центрального участка ЗСД, расходов на выкуп "Невской ратуши" и резервного фонда. Деньги с этих статей предлагалось направить на различные социальные нужды, от увеличения расходов на жилищные программы до заморозки тарифов на проезд в общественном транспорте. Но в итоге все поправки от оппозиции были отклонены. Итоговое, третье чтение закона о бюджете на 2017 год состоится через неделю, 30 ноября.