Архангельский девелопер идет на юг

СПб. Архангельская компания "Аквилон–Инвест" приобрела два участка площадью 4,5 га на юге города под жилищные проекты. Инвестиции в них превысят 6,5 млрд рублей.

Компания "Аквилон–Инвест", принадлежащая на паритете архангельским бизнесменам Александру Рогатых и Александру Фролову, купила два участка под новые проекты в Петербурге. Почти 3 га на Старорусском пр. в Шушарах куплены у компании "Лидер Групп", а 1,7 га недалеко от "ЭкспоФорума" приобретены в проекте "На Царскосельских холмах". О закрытии сделок "ДП" сообщил совладелец "Аквилон–Инвест" Александр Рогатых.
Представители компаний–продавцов от комментариев воздержались.
По оценке экспертов Docklands Development, рыночная стоимость участков — около 1 млрд и 0,5 млрд рублей соответственно. Близкие к сделке источники сообщили, что пятна куплены за живые деньги.
В Шушарах "Аквилон–Инвест" построит жилой комплекс из трех 12–этажных зданий общей площадью более 100 тыс. м2. А рядом с "ЭкспоФорумом" — комплекс площадью 25 тыс. м2. В каждом комплексе будут спортивные площадки, велопарковки и зоны для выгула домашних животных.
"Выйти на стройплощадки и открыть продажи в проектах мы планируем в начале следующего года", — сообщил Александр Рогатых. Инвестиции он не раскрыл, но, по оценке Павла Бережного из ГК "С. Э. Р.", общие вложения в проекты составят около 6,5 млрд рублей.
"Время для покупки земли сейчас удачное. Мы в следующем году купим пятна под строительство еще более 200 тыс. м2 жилья, тем самым увеличив земельный банк в Петербурге в 2 раза", — уточнил Александр Рогатых.
По данным КЦ "Петербургская недвижимость", в Пушкинском районе сейчас строится 279 тыс. м2 жилья, в продаже около 145 тыс. м2. В том числе в Шушарах строится 103 тыс. м2 жилья, а в продаже — 60 тыс. м2. "Средняя цена предложения на первичном рынке Петербурга — 106,9 тыс. рублей за 1 м2. В Пушкинском районе — 85,1 тыс. рублей за "квадрат". А в Шушарах — 70 тыс. рублей", — отмечает руководитель КЦ "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева. Но активность застройщиков в этом районе высока. Недавно о покупке 5,5 га в Шушарах объявила московская ФСК "Лидер". "Места на рынке всем хватит", — говорит Аркадий Скоров, гендиректор "Дальпитерстроя", крупнейшего застройщика Шушар.