Вероятность переноса

В следующем году в Петербурге должно быть введено около 200 тыс. м2 офисной недвижимости. Однако эксперты опасаются переноса сроков некоторых проектов.

По данным Colliers International, в 2017 году в Петербурге будет введено чуть более 200 тыс. м2 качественной офисной недвижимости, или 18 объектов. Этот показатель может быть ниже из–за переноса сроков ввода некоторых объектов. "При сложившейся экономической ситуации следует учитывать корректировку на вероятность переноса сроков ввода или заморозки проектов. Cрок задержки ввода в эксплуатацию БЦ в Петербурге составляет от 3 месяцев до 2 лет", — поясняет Елена Тищенко, заместитель руководителя отдела исследований рынка недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE.

Где строят

Директор департамента исследований компании "Colliers International Россия" Вероника Лежнева рассказывает, что по общему объему площадей, ожидаемых к вводу в 2017 году, лидирует Невский район, в большей степени благодаря довольно крупному общественно–деловому комплексу "Морская столица" от ГК "РосСтройИнвест". Здесь же ожидается к вводу БЦ "Мельник" девелоперской компании "КВС". Достаточно большой объем расположен в Московском, Приморском и Петроградском районах. Среди БЦ, в которых уже ведется арендная кампания, можно отметить "Сенатор" (ФХК "Империя"), PONOMAREV CENTER ("Концерн Питер") и "Мельник" (КВС).
"48% заявленного на 2017 год объема ввода приходится на класс А против 30% в прогнозируемом результате 2016 года. Несмотря на увеличение доли класса А, данный показатель уступает рекордному значению 2013 года", — уточнил Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге.

Не без опасений

Эксперты отмечают, что сегодня на заполняемость офисных площадей сильно влияет негативная международная обстановка, которая может увеличить вакансию в петербургских бизнес–центрах. "Сохраняющиеся геополитические риски могут снизить уровень деловой активности в 2017 году, что приведет к дальнейшему падению спроса на коммерческую недвижимость. В 2017 году девелоперами анонсирован ввод в эксплуатацию достаточно большого количества офисных площадей, что при низком уровне спроса приведет к росту вакантных площадей", — поясняет Елена Тищенко.
В то же время пока у бизнес–центров Петербурга есть стабильные арендаторы, которые не дают рынку окончательно просесть. Город интересен для крупных компаний, как российских, так и зарубежных. В основном сегмент развивается за счет активности IT–компаний, а также различных структур и подрядчиков "Газпрома".
"Этого недостаточно для восстановления девелоперской уверенности в успешной реализации спекулятивных проектов, поэтому девелоперы предпочли бы начинать стройку, имея в планах конкретного будущего арендатора. К сожалению, такое случается редко, чем и объясняется небольшое число новых проектов", — резюмировал Владислав Фадеев.