Конституционный суд РФ изменил допустимый срок задержания нетрезвых россиян

КС принял постановление, согласно которому нетрезвых граждан в России можно задерживать не более чем на двое суток. Существующие правила задержания пьяных он признал неконституционными.

Конституционный суд России постановил, что нетрезвых граждан в стране можно задерживать не более чем на двое суток. Существующие правила задержания пьяных он признал неконституционными – они умаляют "гарантии права на свободу и личную неприкосновенность".
Как пишет Фонтанка.ру, жалобу в КС написал уроженец Тюменской области Евгений Сизиков. В 2013 году он совершил в Москве в состоянии алкогольного опьянения мелкое хулиганство. Силовики начали отсчитывать срок административного задержания с момента, когда Сизиков отрезвел. В результате заявитель провел в полицейском участке около 59 часов вместо положенных по закону 48.
Сизиков счел ситуацию неконституционной. Она нарушает "право на свободу и личную неприкосновенность", пожаловался мужчина.
Судьи велели Госдуме и правительству России переписать административный кодекс – так, чтобы нетрезвых не могли без решения суда задерживать больше чем на 48 часов. Дело же Евгения Сизикова в судах общей юрисдикции может быть пересмотрено.