"Юлмарт" под угрозой

СПб. Бывший партнер Дмитрия Костыгина Олег Морозов подал в арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области иск о банкротстве интернет–ретейлера "Юлмарт".

По словам совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина, подобный иск был ожидаем в свете последних событий вокруг компании. "Михаил Васинкевич (миноритарный акционер, находящийся в конфликте с Костыгиным. — Ред.), пользуясь правом вето, блокировал важные для компании решения в совете директоров, в том числе по привлечению финансирования. Сам денег тоже не дает, видимо, у него их нет. В такой ситуации дефолт компании по некоторым кредитам предсказуем, — говорит Дмитрий Костыгин. — Неудивительно, что кредиторы нервничают". Комментировать детали иска Дмитрий Костыгин отказался, так как не является стороной в этом судебном процессе.
Представители Donna Union Foundation (бенефициаром компании считается Михаил Васинкевич) на это сообщили: "Морозов является другом и давним бизнес–партнером Костыгина по другим проектам. Иск Морозова о банкротстве основан на займе, предоставленном самим Костыгиным "Юлмарту". Данный заем был переуступлен Костыгиным Морозову с отсрочкой оплаты на 2 года еще весной 2016 года, но, по сути, Костыгин продолжает контролировать это требование. Угроза банкротства "Юлмарта" исходит только от самого Костыгина. Насколько мы понимаем, у компании достаточно ресурсов для погашения этого долга, равно как и других долгов".
Дмитрий Костыгин отрицает связь с иском Морозова к "Юлмарту".
До Олега Морозова о намерении подать иск о банкротстве ретейлера заявляла компания "Балтийская электронная площадка" (БЭП).