Финны добавят жилья

Компания "ЮИТ Санкт–Петербург" купила в Петербурге участок под новый проект жилья комфорткласса. Инвестиции в него оцениваются в 3,5 млрд рублей.

Компания "ЮИТ Санкт–Петербург", "дочка" финского концерна YIT, впервые за 2 года пополнила свой земельный банк в Петербурге. Девелопер купил бывший промышленный участок в Приморском районе под строительство 40 тыс. м2 жилья. Инвестиции в проект оцениваются в 3,5 млрд рублей. В следующем году "ЮИТ Санкт–Петербург" планирует купить еще два–три участка в регионе. В компании отмечают рост темпа продажи жилья в Петербурге в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Выручили коллег

Как сообщил "ДП" гендиректор "ЮИТ Санкт–Петербург" Михаил Возиянов, компания приобрела 2,4 га на Студенческой ул., 24А, недалеко от станции метро "Черная речка". По его словам, актив был куплен у ООО "БалтCтрой" — небольшой строительной компании, которая была образована в 2013 году и собиралась сама реализовывать проект, но отказалась от этой идеи из–за недостатка финансирования. Связаться с представителями продавца не удалось.
По оценке директора по развитию ХК "Аквилон Инвест" Виталия Коробова, рыночная стоимость участка составляет 0,6–0,8 млрд рублей.
В советские времена там размещалось автотранспортное предприятие. "ЮИТ Санкт–Петербург" построит на участке жилой комплекс комфорткласса общей площадью 40 тыс. м2 с паркингом и встроенным детским садом. Высота зданий не превысит 11 этажей. Выйти на площадку девелопер планирует в первом полугодии 2018 года. Инвестиции, по мнению директора Docklands Development Екатерины Запорожченко, составят 3,2–3,5 млрд рублей.

Рыночное оживление

К идее расширения портфеля в Петербурге, по словам Михаила Возиянова, компания пришла в результате анализа текущей рыночной ситуации.
"По итогам этого года темпы продаж в наших проектах выросли в 1,5 раза по сравнению с 2015 годом. Во втором полугодии этого года мы осуществляем ввод трех проектов на 1,5 тыс. квартир. Доля нераспроданного жилья в них не превышает 5%. Цены мы 2 года не повышали. Но в следующем году, думаю, рынок подтолкнет девелоперов к этому шагу", — говорит Михаил Возиянов. В следующем году, по его словам, "ЮИТ Санкт–Петербург" планирует приобрести еще два–три земельных участка в Петербурге.
"Ситуация в экономике и на строительном рынке стабилизируется", — заключил Михаил Возиянов.

Конкуренция все выше

По данным КЦ "Петербургская недвижимость", в Приморском районе, где расположен проект, сейчас возводится 29 жилых комплексов (без учета очередей). "Объем жилья в продаже — около 335 тыс. м2. Средняя цена предложения — 106,1 тыс. рублей за 1 м2. Думаю, в новом проекте, учитывая близость к метро, она будет выше", — считает руководитель КЦ Ольга Трошева. Конкуренция между застройщиками в этом районе растет. На днях ГК "ЦДС" заявила о планах построить 240 тыс. м2 жилья на территории бывшего абразивного завода "Ильич".
"Эти стройки могут оказаться прямыми конкурентами", — говорит Павел Бережной из ГК "С. Э. Р.".
"В этой локации еще есть свободные участки, в том числе в промышленном поясе. Их можно и нужно подвергать редевелопменту, тем более что спрос на жилье в районах сложившейся застройки выше, чем на квартиры на выселках", — отмечает директор по развитию "Л1" Надежда Калашникова.
За последние 10 лет был проведен редевелопмент более 50 крупных площадок Петербурга, занимающих 250 га. Площадь "серого пояса" сократилась на 9% и составляет сегодня около 13% от общей площади города.