Да будет сет!

Часто хочется сказать одну простую фразу: "Я не хочу ничего решать". Удивительно, но в некоторых ресторанах такой подход — едва ли не лучшее, что может с вами случиться. Потому что иногда стоит просто довериться шеф–повару, заказать сет–меню и получать удовольствие от процесса.

Erarta–Cafe

Если где–то и существует симбиоз высокого искусства и не менее высокой гастрономии, то происходит он именно в Erarta–Cafe. Ресторан, формально существующий при одноименном музее, с приходом шефа Артема Гребенщикова стал вполне самостоятельной боевой единицей. Для тех, кто хочет совместить приятное с полезным, в "Эрарте" есть отличная возможность оценить на вкус выставку. Примерно раз в сезон, когда в музее презентуют очередную интересную экспозицию, Артем выдумывает по ее мотивам полноценное сет–меню, создавая своего рода дополненную гастрономическую реальность. Сейчас на очереди "Восхитительный мир Феллини" — выставка, собравшая более сотни экспонатов со съемок великого режиссера, и одновременно гастрономический сет с таким же названием. Те, кто хоть немного знаком с творчеством Федерико, без труда назовут количество перемен блюд — 8?.
Гаспачо в томате и микрочиабатта с бычьим хвостом, фаланга краба в желе из томатной воды с устрицей, осетровой икрой и майонезом из чернил осьминога, карпаччо из вырезки ангусского бычка с крэмблом из черемухи, сорбет из ферментированной груши и розовой воды и "Сладкая жизнь" с настоящими пчелами — вот только часть заявленных блюд из "Восхитительного мира".
Сет подается по пятницам, необходимо предварительное бронирование. Цена включает в себя экскурсию по выставке и составляет 3500 рублей без вина (5000 рублей с вином).

EM

B меню — только сеты, вход — только по предварительной записи — ключевые постулаты самого известного из закрытых для широкой публики ресторанов города и, пожалуй, главного гастрономического феномена Петербурга. Сюда не зайдут "чужие" люди, а те, кто забронирует столы, априори будут готовы к любым экспериментам.
Сеты, которые в EM меняются каждый месяц, чаще всего состоят из шести перемен. Например, в ноябре можно попробовать запеченный каштан с рябиной и бразильским орехом, осьминога и кальмара с эмульсией из кресса, желтый перец с трюфелем и томленным на низкой температуре желтком, маринованную тыкву и белую спаржу с муссом из жареного лука, тюрбо с копченой свеклой и амарантом или свинину со сливой и миндальным кремом, а также шоколад с маком и подсолнухом. Относительно недавно в ресторане появился и веганский сет, с которым, хотя бы в общеобразовательных целях, рекомендуется ознакомиться решительно всем. Ресторан работает только на сет–меню, время работы заведения — с 20:00 до 23:00. Стоимость классического сета — 3500 рублей, веганского — 2500 рублей.

Gras

Ресторан Gras, который благодаря шефу Антону Абрезову успешно пропагандирует принципы локальности, сезонности, креативности и безотходного производства, совсем недавно также ввел специальные сеты, давая возможность гостям познакомиться практически со всеми блюдами, которые есть в меню a–la carte. Порции, с одной стороны, получаются не очень большими, с другой — позволяют прочувствовать большинство идей шефа и выбрать среди них своих собственных фаворитов. Состав дегустационного меню обещают довольно часто обновлять, а сейчас оно включает в себя 14 перемен.
Вкус большинства блюд не стремится вызывать wow–эффект. История, которую Антон Абрезов пишет в Gras, больше про баланс и гастрономическое развитие, чем упорное желание удивлять каждой переменой. Паштет из куриной печени с фейхоа и бальзамиком из облепихи, хлеб с насыщенным травяным лардом, ньокки из манки или трио мини–десертов во главе с "Лисичколеоном" — каждый выберет для себя личного фаворита. Дегустационное меню доступно ежедневно по цене 2500 рублей.

Трюфельный дом "Бруно"

Единственный ресторан в Петербурге, меню которого полностью сосредоточено на трюфелях: салаты и пельмени, куриное консоме и камчатский краб, даже десерты тут тоже с королевским грибом. А кроме всего прочего в ресторане действует специальное сет–меню "Знакомство с трюфелем": фермерский картофель с трюфельным кремом и осенним трюфелем, куриное филе с трюфельным соусом, осенним трюфелем и сезонными овощами и томленая груша с трюфельным зефиром и ореховым кремблом предлагается оценить по цене 2500 рублей. Дегустационное меню доступно ежедневно.

Molto Buono

Крошечный — всего на шесть столов — ресторан на ул. Жуковского на самом деле является одним из главных оплотов эногастрономии во всем Петербурге. Только один день — по средам — здесь подают сет–меню, состоящее — вы только вдумайтесь — из 24 перемен! Однако не стоит пугаться: размеры порций, а также их очередность и логичность подачи превращают ужин в полноценный гастрономический аттракцион со всеми удобствами. Среди прочего в сет–меню Molto Buono можно оценить сочетание костного мозга и шоколада, мусс из ростков сои на речном камне, ягненка с маринованной горчицей, суп с луком пореем и корнем хрена, неожиданную вариацию на тему гурьевской каши, амарантовые блины и, например, пыльцу сорных трав.
Стоимость сет–меню составляет 6000 рублей без напитков, предварительная резервация до вечера понедельника.