Автомобиль рядом с постелью Дома, в которых есть квартиры с автолифтом

Лифт для автомобиля — редкая опция для рынка недвижимости не только в России, но и в других развитых странах. Из девяти существующих в мире домов, оборудованных лифтами для автомобиля, четыре только достраиваются.

Для состоятельной публики вполне естественно желание иметь что–то, что будет их отличать от всех остальных, в том числе и в жилом пространстве. "Однако чаще речь идет все же о панорамных террасах и уникальных видах, — считает Екатерина Немченко, директор департамента элитной недвижимости компании Knight Frank St. Petersburg, — или организации пространства внутри квартиры, например, круглая гостиная с обзорной башней над ней. Время покажет, будет ли квартира с автолифтом востребована у нас".
Кризис сильно скорректировал предпочтения людей, которым такие квартиры по карману. "Покупатель стал более рациональным, соотношение цена / качество доминирует в выборе, — считает Ирина Кис, главный редактор портала "Новострой–М". — Квартира с лифтом для автомобиля — это роскошь, она демонстрирует статус человека, владеющего не только уникальным жилым пространством, но и редким автомобилем. А когда раритет ближе к телу, его владельцу спокойнее".
Лифт для автомобиля в 2–3 раза больше стандартного грузового лифта, его метраж, как правило, составляет 3 х 6 м. Особые требования предъявляются и к грузоподъемности механизмов лифта — он должен выдерживать не менее 10 т. Не все девелоперы могут себе позволить установку таких лифтов и их дальнейшее обслуживание. Лифт для автомобиля нужно отделить от жилой части помещения, чтобы в него не проникали выхлопные газы, ароматы бензина, масел.
В России технологическая новинка реализована в Петербурге — особняке Кушелева–Безбородко. Дом расположен в историческом центре города на набережной Кутузова. Две трехэтажные лофт–квартиры оборудованы не только лифтами, но и многоуровневыми террасами. "Автолифты весьма гармонично встроены в интерьер квартир, — рассказывает управляющий партнер компании Engel&Volkers Александр Беляев. — Транспортировка автомобиля из паркинга в квартиру происходит легко и быстро".
Людей, которых заинтересует предложение поселиться рядом с автомобилем, по мнению психолога Светланы Ивановой, можно разделить на две категории: те, кто свои капиталы заработал самостоятельно, и те, кто их унаследовал. Первая категория помимо денег обладает выдающимися интеллектом или предприимчивостью, позволившими им в свое время заработать свои состояния. Они хотят чувствовать себя особенными, заработавшими право на комфорт. В то же время эти люди не расположены к лишним контактам вне своего круга и стремятся изолироваться от внешнего мира. Они комфортнее себя чувствуют, когда все ценное находится под их личным контролем.
Квартиры с автолифтом подобны яхтам премиумкласса, позволяющим путешествовать с полным набором всего, чем обладает человек на суше.
Стимулы второй категории людей, чьи состояния унаследованы, Светлана Иванова определяет как эмоциональные. Для части из них машина является неким культом, который должен быть перед глазами, его можно показать гостям. Для второй части покупка квартиры с автолифтом — дань моде на новые технические игрушки.

Резиденция Clermont, Сингапур

В самом высоком небоскребе Сингапура расположен один из самых дорогих пентхаусов в мире. Роскошные апартаменты — часть 64–этажного 290–метрового Танджонг Пагар Центра. Автолифт есть в одном пентхаусе — в апартаментах площадью 1350 м2, расположенных на 200–м этаже. За возможность жить там придется отдать $47 млн.

Hamilton Scotts, Сингапур

В 56–этажном здании находятся всего 54 квартиры и два суперэлитных пентхауса. Здание спроектировано архитекторами компании Reignwood Holding, которые предусмотрели в каждой квартире места для двух автомобилей. В здании есть и обычный паркинг, но он предназначен для гостевых машин. Аренда квартиры в Hamilton Scotts в месяц составляет около $10,5 тыс.

Porsche Tower, Майами

Согласно проекту, в небоскребе построят 284 роботизированных парковочных места и три стеклянных автолифта. Авторы проекта, Porsche и Gil Dezer, обещают стены–окна с видом на Атлантический океан. Для восточного берега Флориды это первый подобный проект. В доме есть бассейн, тренажерный зал, спа–центр, массажный кабинет и супернадежная система охраны. Цены на квартиры находятся в диапазоне $4–14 млн.

Дом CarLoft, Берлин

В доме высотный гараж есть у каждой квартиры — это балкон 4 х 7 м. Автолоджии предлагаются на любой вкус: застекленные, закрытые жалюзи, открытые. Автолифт автоматически опознает загруженное в него авто по индивидуальному датчику и самостоятельно определяет "квартиру" своего железного пассажира. Стоимость жилья в "АвтоЭтаже" начинается от $544 тыс. в зависимости от комплектации.

Коттедж KRE House, Токио

Известный японский архитектор Такуйя Цучидо реализовал мечту своего заказчика, коллекционера и истинного поклонника Lamborghini, предложив ему необычный проект. Он полностью соответствует требованиям клиента: предусмотрен гараж на девять машин, одна из которых может быть поднята в жилое пространство на автолифте. Кроме того, под крышей трехэтажного коттеджа площадью 200 м2 поместилось высокое дерево.

Пентхаус PH1, Нью–Йорк

Третий нью–йоркский пентхаус с автолифтом расположен на 12–13 этажах фешенебельного 16–этажного здания в творческом Челси. Апартаменты спроектированы известной в Роттердаме архитектурной студией MVRDV. Площадь ультрасовременного пентхауса — 335 м2. Этого хватило, чтобы разместить три спальни, два балкона, гостиную, кухню, столовую, кабинет, несколько ванных комнат и роскошный гараж для авто. Стоимость этих апартаментов — $23 млн.

Пентхаус CitySpire, Нью–Йорк

$100 млн стоят самые шикарные апартаменты в небоскребе CitySpire. Квартира занимает два верхних этажа 75–этажного здания высотой 248 м. Панорамный восьмиугольный пентхаус площадью 475 м2 имеет девять ванных комнат, шесть спален, огромную гостиную, медиацентр, конференц–зал, галерею, винный погреб на тысячу бутылок и автолифт.

56 Леонард, Нью-Йорк

Здание спроектировано швейцарским архитектурным бюро Herzog & de Meuron, в основу творческой идеи легла скульптура Аниша Капура. 57–этажный великан возвышается над землей на 250 м и считается самым высоким в этом районе Манхэттена. Пентхаус с бассейном, спортзалом, металлическим камином, панорамными окнами оборудован автолифтом. Вид на Нью–Йорк, лежащий у колес машины, стоит $47 млн. Это самое дорогое жилье в Трайбека.