Афиша на 19-20 ноября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Суббота, 19 ноября

Фестиваль

Кино Швейцарии
Продолжается 3–я Неделя кино Швейцарии. Все фильмы фестиваля демонстрируются бесплатно. В программе фильм «Готард» о строительстве инженерного чуда Европы — железной дороги, «Хайди» — экранизация классики детской литературы и ретродрама «Лина».
«Великан–Парк», Александровский парк, 4/3. Когда: 19–21.11, 19:30

Фестиваль

Вишнева и звезды
В этом году международный фестиваль современной хореографии «CONTEXT. Диана Вишнева» впервые состоится не только в Москве, но и в Петербурге. В программе показы фильмов о лучших современных хореографах и великих танцовщиках, грандиозное гала–закрытие, на котором выступят ученики Национальной школы балета Канады, Ана Лагуна в дуэте с Иваном Ауцели в постановке Матса Эка «Топор». А Диана Вишнева выйдет на сцену с выдающейся французской балериной Орели Дюпон.
Где: Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19.11, 19:00

Лекция

Понять искусство
В субботу начнется цикл лекций «Что такое искусство?». Первые три лекции прочтет Иван Дмитриевич Чечот — известный искусствовед и профессор факультета истории искусств Европейского университета в Санкт–Петербурге. Он расскажет, что такое искусство с точки зрения любителя, художника и интеллектуала и как взгляд на искусство менялся с течением времени, о том, как по–разному может восприниматься искусство, и о том праве, которое оно дает зрителю и создателю на интерпретацию себя.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 19.11, 17:00

Гастроли

Ленком и Чурикова
Инна Чурикова и Виктор Раков выйдут на сцену в спектакле «Ложь во спасение» Глеба Панфилова по мотивам произведения известного испанского драматурга Алехандро Касоны «Деревья умирают стоя». Спектакль является одной из лучших инсценировок этого легендарного произведения. Спектакль задает вопросы: может ли ложь быть во спасение и можно ли ложью спасти человека? Глеб Панфилов перенес действие знаменитой пьесы в наше время.
Где: ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 19–20.11, 19:00

Выставка

Преодоление себя
Выставка #UltraЧувств — это проект о страхах и их преодолении, об искренности и личных табу людей, которые работают на публику. На выставке представлены фотографии Татьяны Васильевой, Светланы Крючковой, Жени Любич, Татьяны Зыкиной и др. В нескольких сериях, снятых Антоном Мухиным в течение года, герои проекта с помощью подобранных образов раскрываются с новой стороны. Вход свободный.
Где: «Голицин–Холл», наб. реки Фонтанки, 20. Когда: 12:00–22:00

Лекция

Уличный стиль
Вирджил Абло — один из самых известных представителей современной стритстайл–культуры впервые приедет в Россию. В рамках нового сезона Aurora Fashion Week состоится встреча в формате public talk. Вход свободный.
Где: ДЛТ, Большая Конюшенная ул., 21. Когда: 17:30

Кроме того, в этот день

Детям
Балет «Конек–Горбунок» в постановке Алексея Ратманского. Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Где: 12:00
«Сказка о рыбаке, его жене и рыбке». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Где: 15:00
Театры
Гастроли. Михаил Шемякин. «Нью–Йорк. 80–е. Мы». Спектакль Московского театра музыки и драмы Стаса Намина. Александринский театр, Новая сцена, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 19–20.11, 19:30
Премьера. «Грустная история для веселых людей». Курс Юрия Красовского. Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 34. Когда: 18:00
Концерты
Группа «Баста». Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 19:00
«Эксцесс». Группа «Алиса». ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. Когда: 19:00

Воскресенье, 20 ноября

Премьера

Смена поколений
В выходные будет показана премьера знаменитого американского драматурга Торнтона Уайлдера «Долгий рождественский обед» в постановке Руслана Нанавы. В ней Уайлдер пытается проникнуть в тайный смысл сущего, разобраться в причинно–следственных связях человеческого бытия. Действие перескакивает от одного Рождества к другому, люди рождаются, взрослеют, старятся и умирают. За 90 лет сменится четыре поколения, но неизменным остается одно — семейное рождественское застолье.
Где: Театр на Васильевском, Средний пр. В.О., 48. Когда: 19–20.11, 19:00

Фестиваль

Балеты Бежара
В нашем городе в седьмой раз пройдет фестиваль «Дягилев. P. S.». Фестиваль откроется спектаклем труппы «Балет Мориса Бежара» (Лозанна). Впервые в России будут представлены балеты «Чудесный мандарин», «Этюд для дамы с камелиями» и «Бхакти III» Мориса Бежара, а также Anima Blues Жиля Романа. Специально к гастролям легендарной труппы в KGallery открылась выставка французского фотографа Франсуа Паолини — Choregraphismes. В экспозиции будет представлено 30 фотографий различных балетов, поставленных Бежаром.
Где: БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 20–21.11, 19:00

Концерт

Сакральный звук
В воскресенье состоится необычный концерт. Один из лучших молодых джазовых кларнетистов в мире Саймон Вирш сыграет вместе с Максимом Анухиным, импровизатором, представителем нео-академической гусельной традиции, сочетающим русскую мелодику с фри–джазом и ритмическими рисунками традиционной индийской музыки. Плодом совместных концертных импровизаций стал альбом «Сакральная Азбука» (Sacred Script), изданный летом 2016 г. Он ляжет в основу концерта.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 19:00

Фестиваль

Кино о музыке
Фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Film Festival пройдет в этот уик-энд. В его программе российская премьера фильма Джима Джармуша об Игги Попе «Gimme Danger. История Игги и The Stooges», культового фильма о Дэвиде Боуи и первые показы картины о группе Placebo, путешествующей по Транссибирской магистрали.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60.

Кроме того, в этот день

Детям
«Призраки театра» — история в пяти ярусах для детей и их родителей. Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 11:30, 13:30
«Маленький принц». Интерьерный театр, Невский пр., 104. Когда: 12:00
Театры
Премьера. «Мама». Спектакль–интрига. В постановке Юрия Бутусова. Театр им. Ленсовета, малая сцена, Владимирский пр., 12. Когда: 19:00
Премьера. Опера «Гроза». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:00
Концерты
Группа Parov Stelar (Австрия). Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00
Группа «Серьга». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00
Творческий вечер Раймонда Паулса. Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 20:00
Спорт
Футбол. Чемпионат России, 14–й тур. «Зенит» — «Крылья Советов».  Стадион «Петровский», Петровский остров, 2. Когда: 19:30