Непростые времена для рынка офисов. Офисная недвижимость

Рейтинг строительных компаний — 2016.

"ДП" определил крупнейших застройщиков в различных сегментах рынка недвижимости. Места в рейтинге определяется суммой двух показателей: объем полезных площадей (жилье и встроенные коммерческие помещения), построенных в Петербурге и Ленинградсткой области за 2013-2015 годы, и строящихся площадей (с коэффициентом 0,5).
Главной тенденцией последнего года на рынке офисной недвижимости Петербурга стало сокращение заявленных проектов. Объемы ввода уменьшаются, девелоперы не спешат выходить на площадки — на IV квартал этого года в городе запланирован ввод примерно 80 тыс. м2 качественной офисной недвижимости. В основном площади занимают IT–компании, на долю которых приходится практически половина всех арендаторов в бизнес–центрах классов А и В.
Значительное место приходится на структуры "Газпрома", которые непрерывно наращивают свое присутствие. В то же время растет доля вакантных площадей, по разным оценкам, в БЦ класса А она уже достигает около 30%.
Что касается арендных ставок, то в классе А они немного выросли — в среднем на 2–3%, достигнув примерно 1,5 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. В классе В ставки также продемонстрировали незначительный рост — 1–2%, остановившись на отметке 1,1 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. В то же время из–за заметного сокращения нового предложения есть основания полагать, что в ближайшей перспективе ставки пойдут вверх.
Наша формула успеха — в грамотном сочетании трех важных составляющих: правильном выборе места с учетом транспортной доступности, понимании потребностей целевой аудитории и перспектив развития конкретной локации, а также высоком качестве строительства. Многолетний опыт работы на рынке офисной и коммерческой недвижимости в структуре одного из крупнейших застройщиков Северо–Западного региона, постоянный мониторинг соотношения спроса и предложения, маркетинговые исследования — все это позволяет создавать конкурентоспособный и востребованный продукт.
Денис Кириллов
управляющий партнер ЗАО "УК "Лидер"
Темпы строительства бизнес–центров по–прежнему снижаются в связи с его возросшей себестоимостью и ограниченным финансированием. При этом на фоне замедления темпов ввода офисных центров и роста спроса наблюдается сокращение качественного предложения, что особенно заметно в отношении крупных блоков, которых становится все меньше. В настоящий момент довольно перспективным выглядит точечный девелопмент, рассчитанный на платежеспособных арендаторов, которые готовы платить дополнительную премию к ставке за качество объекта и удачную локацию. Также интерес представляет реконструкция зданий под офисы.
Игорь Темнышев
директор департамента офисной недвижимости компании Colliers International в Петербурге