Красная карточка

Бывший вице–губернатор Петербурга Оганесян задержан в Москве по делу о хищении 50 млн рублей.

Следственный комитет РФ сообщил вчера о задержании в Москве бывшего вице–губернатора Петербурга, в свое время курировавшего строительство стадиона на Крестовском острове, Марата Оганесяна. Сегодня в Петербурге решится вопрос об его аресте.

Табло подвело

"В ходе расследования уголовного дела следователями совместно с сотрудниками регионального УФСБ и УЭБиПК был установлен факт хищения в 2014 году денежных средств в сумме более 50 млн рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "ТДМ" договора по поставке видеотабло футбольного стадиона", — сообщает пресс–служба СК РФ. По версии следствия, Марат Оганесян, когда курировал строительство арены, якобы незаконно привлек в качестве субподрядчика ТДМ. Затем, утверждают следователи, он перевел на счет компании аванс в размере 50 млн рублей, которые впоследствии были похищены через фирмы–однодневки.
"Необходимо отметить, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона", — подчеркивают в СК. Также, добавляют в ведомстве, ранее следователи установили причастность к этому правонарушению Александра Янчика — бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству администрации Петербурга, который якобы подписал документы на перечисление этого аванса, а также Григория Попова, главы ТДМ.
"Необходимо отметить, что Янчик, Попов, а также сотрудники ТДМ Елена Ковалева и Артем Куспица активно сотрудничают со следствием. Куспице избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в совершенном преступлении он не признает", — уверяют в СК. В московской квартире Оганесяна вчера прошли обыски.
Марат Оганесян — известная в Петербурге личность. Ранее он возглавлял ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" при Министерстве культуры, затем — Северо–Западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации. В Смольный Оганесян пришел в 2013 году, заняв 20 марта пост вице–губернатора города. Он курировал вопросы капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства. В частности, именно он следил за стройкой стадиона на Крестовском острове. С поста вице–губернатора Оганесян ушел в 2015 году, тогда часть его обязанностей, а именно строительство стадиона, перешли к Игорю Албину.
Около полугода назад собеседники "ДП" сообщили, что Марат Оганесян, который к тому моменту уже занимал пост вице–президента банка "Российский капитал" и курировал достройку проблемных объектов "СУ–155" в Петербурге, вернулся к вопросу строительства стадиона на Крестовском острове и стал советником губернатора Георгия Полтавченко по достройке арены.
Спустя много месяцев, в июне этого года, Марат Оганесян прокомментировал эти данные, сказав, что просто в рабочем порядке обменивается мнениями с Игорем Албиным и другими чиновниками. Однако собеседники "ДП" сообщали, что "обмен мнениями" происходит очень часто.

То ли еще будет

На рынке строительного госзаказа новость о задержании бывшего чиновника восприняли как верный знак того, что стадион не успевают построить в срок.
"Дело не в каких–то конкретных недоработках. Любой долгострой — это хаос. Тем более, здесь работали сотни субподрядчиков, сменилось несколько генподрядчиков. Зачастую концов уже не найти. Никто не может сказать наверняка, какая еще недоработка вылезет завтра или послезавтра. Соответственно, реальные сроки завершения стройки неизвестны никому. А уж в масштабах всего, что случилось на этой стройплощадке за минувшее десятилетие, цифра "50 млн рублей" может только рассмешить", — сказал "ДП" владелец одной из компаний, работавших на субподряде.
Ныне курирующий строительство стадиона вице–губернатор Игорь Албин отнесся к аресту своего предшественника спокойно: "Давайте не мешать правосудию и придерживаться презумпции невиновности". Он напомнил, что еще летом Смольный заявил в правоохранительные органы об исчезновении около 2,5 млрд рублей при строительстве стадиона.
Пока неизвестно, какой будет окончательная сумма установленного ущерба. Экспертные оценки колеблются от 700 млн до 2,5 млрд рублей. Но, вероятно, в итоге речь будет идти о сумме гораздо большей, чем 50 млн рублей, которые фигурируют в деле Марата Оганесяна.
При этом вице–губернатор уверяет, что денег на достройку стадиона достаточно. Готовая арена, по его словам, будет передана "Зениту" не позднее 25 января.
Злополучный стадион возводят с 2007 года. За это время его стоимость возросла с 6,7 млрд до 42,5 млрд рублей.