Рубль стал жертвой обстоятельств

 

Российский рынок провел пятницу в консолидации и провалился на закрытии. Индекс ММВБ снизился на 0,59%, до 2031,92 пункта.
Корректировались вниз бумаги нефтяников и финансового сектора: акции "ЛУКОЙЛа" подешевели на 1,69%, "Роснефти" — на 2,55%, Сбербанка — на 1,21%, Московской биржи — на 1,58%. Из тяжеловесов день сложился удачно лишь для "Газпрома" (+0,33%).
Во втором эшелоне мощный позитив сохранился в бумагах металлургов, которые рассчитывают на существенный рост спроса на металлы, если новая администрация США развернет строительство и ремонт инфраструктуры: депозитарные расписки "РусАла" подорожали на 8,3%, "Мечела" — на 5,03%, НЛМК — на 4,16%. Если в начале следующей недели начнут корректироваться бумаги металлургов, то рублевый индикатор будет тестировать поддержку в районе 2000 пунктов.
Ряд компаний опубликовали блеклую отчетность. "Роснефть" сообщила о падении прибыли по МСФО в 2,3 раза в январе–сентябре. "Башнефть" (+0,81%) снизила прибыль в 1,5 раза за аналогичный период. "РусАл" уменьшил прибыль на 35,3%, но это не помешало росту бумаг.
Акции "Мосэнерго" оказались худшими в пятницу, потеряв 8,22% стоимости. В начале месяца бумага дорожала несколько дней подряд на фоне сильной отчетности и слухов о консолидации электроэнергетических активов "Газпрома".
Рубль в конце недели стал заложником ситуации на мировом облигационном и валютном рынках, а также падения цены на нефть сорта Brent ниже $45 за баррель. Американская валюта заметно усилила свои позиции на фоне победы Дональда Трампа на президентских выборах. Одновременно начали расти доходности по американским казначейским обязательствам, достигнув 2,1% годовых по 10–летним бумагам. Соответственно, рост ставок фондирования в долларах США привел к свертыванию операций carry trade. Вместе с рублем слабели валюты других сырьевых стран. К вечеру в пятницу доллар укреплялся на 0,95%, до 66,09 рубля, а евро — на 0,66%, до 71,75. Новая неделя может оказаться более удачной для российской валюты. График индекса доллара оказался заметно перегрет, что может быть поводом для коррекции. Поэтому нельзя исключать, что в первой половине новой пятидневки курс американца вернется к значению 65 рублей.