Осеннее перестроение

Автор фото: Photoxpress

Основатель "Группы ЛСР" Андрей Молчанов продолжает перестановки среди своих топ–менеджеров. Компанию покинули финансовый директор Андрей Никитин, проработав всего год, и свеженазначенный директор по кадрам Татьяна Чернышева.

Отом, что "Группу ЛСР" экс–сенатора Андрея Молчанова покинули два топ–менеджера — финансовый директор Андрей Никитин и директор по кадрам Татьяна Чернышева, рассказали "ДП" источники в компании. Никитин ушел из компании на этой неделе, Чернышева — 2 недели назад. В пятницу Андрей Никитин и Татьяна Чернышева оказались недоступны для комментариев.

Минус два

В пресс–службе "Группы ЛСР" отставки подтвердили, подчеркнув, что Никитин и Чернышева покинули холдинг по личным причинам. "Исполняющим обязанности финансового директора назначен Дмитрий Кутузов, работающий в "Группе ЛСР" с 2004 года", — сообщили в пресс–службе "Группы ЛСР". Дмитрий Кутузов уже был финансовым директором "Группы ЛСР" с 2011 года по декабрь 2015 года, пока его не потеснил на этой позиции пришедший в холдинг Андрей Никитин (до этого он работал в финансовых структурах: Альфа–Банке, банке "Кредит Свисс", "Уралсиб Кэпитал" и т. д.).
В ноябре Андрей Никитин был назначен еще и на пост первого заместителя гендиректора "Группы ЛСР". В рамках мотивационной программы топ–менеджер получил право приобрести 1,926% акций "Группы ЛСР" (этот пакет на бирже стоил почти 1,8 млрд рублей) при условии, что компания выполнит свои годовые финансовые планы. Ранее сообщалось, что право выкупа акций группы было закреплено за менеджером на ближайшие 10 лет. Как повлияет на это увольнение, пока непонятно.
Татьяна Чернышева работала в холдинге с июля 2016 года — отвечала за кадровую политику и организационное развитие (до этого она была директором по управлению персоналом Lamoda Group).

Отставки продолжаются

В мае 2015 года Андрей Молчанов взял оперативное управление компанией в свои руки, заняв пост гендиректора компании. Осенью 2016 года он начал масштабную кадровую ротацию. В сентябре первый заместитель гендиректора "Группы ЛСР" Александр Вахмистров перешел на пост председателя совета директоров группы. Его место занял экс–глава городского комитета по строительству Евгений Яцышин, который входил в число основателей компании. А экс–председатель совета директоров "Группы ЛСР" Дмитрий Гончаров, который занимал этот пост с мая 2015 года, стал заместителем Александра Вахмистрова.
Осенью были уволены управляющий "ЛСР. Бетон" Сергей Янкин и его коммерческий директор Александр Смирнов. Руководство бетонным бизнесом передано управляющему "ЛСР. Железобетон" Сергею Вдовенко в дополнение к текущим обязанностям. "Эти явления можно объяснить оптимизацией бизнес–процессов. Возможно, какие–то показатели, на которых настаивал собственник, не были выполнены", — рассуждает младший партнер ГК "Лидер Групп" Александр Рассудов.
"Группа ЛСР", один из крупнейших девелоперов России, работает с 1993 года. Основным владельцем является экс–сенатор Андрей Молчанов, ему принадлежит 57,56%.
За 9 месяцев 2016 года стоимость заключенных контрактов девелопера составила 53,1 млрд рублей, что больше показателей за аналогичный период прошлого года на 51%. Всего "Группа ЛСР" за это время заключила новых контрактов на 509 тыс. м2, или на 33% больше показателей аналогичного периода прошлого года. С начала года компания вывела в продажу 507 тыс. м2 недвижимости. По МСФО чистая прибыль группы за первое полугодие 2016 года упала на 75% по сравнению с тем же периодом 2015 года, до 1,1 млрд рублей. Выручка группы за этот период выросла на 10%, до 31,62 млрд рублей. Показатель EBITDA сократился на 22% и составил 4,49 млрд рублей.