Савченко призвала Трампа ужесточить санкции против России

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

  

Депутат Верховной рады Надежда Савченко обратилась с официальным письмом к новому президенту США Дональду Трампу, в котором назвала Россию "страной-агрессором" и попросила Трампа ужесточить антироссийские санкции.
"Обращаюсь к вам с просьбой о сохранении и даже усилении санкций против страны-агрессора — Российской Федерации, потому что эта страна понимает только силу и решимость, которых вам не занимать", — говорится в документе, копию которого депутат разместила в Facebook.
В своем письме Савченко подчеркивает, что США "стоят в авангарде защиты западноевропейских ценностей во всем мире и всегда оказывали поддержку украинскому народу в своем стремлении присоединиться к семье стран, исповедующих демократические ценности, незыблемости территориальных границ других государств, верховенство закона".
Савченко также попросила американских политиков о "более решительных" действиях для "освобождения украинских пленных, находящихся в России". Помимо этого, депутат попросила об усилении международной, технической и военной поддержки Украины. В конце письма Савченко выразила надежду на ответ Трампа с "разъяснениями украинскому народу и всему миру о будущих шагах администрации президента США по вышеизложенным вопросам".
9 ноября с победой на выборах Трампа также поздравил президент Украины Петр Порошенко. Он сообщил, что надеется на продолжение поддержки США в двух ключевых сферах — борьбе украинцев против российской агрессии и реализации масштабных реформ в стране.
8 ноября прошли выборы президента США, на которых республиканец Дональд Трамп опередил бывшего госсекретаря, демократа Хиллари Клинтон. Он набрал 290 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270. Клинтон удалось получить 232 голоса.
Процедура голосования выборщиков, которые формально избирают президента, назначена на 19 декабря. 6 января следующего года конгресс утвердит его итоги. Инаугурация президента намечена на 20 января, до этого времени президентом остается Барак Обама.