Кто из женщин-политиков не смог добиться желаемого успеха

Автор фото: globallookpress.com

Хиллари Клинтон не смогла осуществить мечту соотечественниц о первой женщине-президенте. Но ее коллегам из других стран тоже не сильно везло в политической карьере в последнее время. "ДП" вспомнил, кто еще из женщин-политиков не смог преуспеть.

8 лет назад впервые в истории США президентом страны стал темнокожий. Вполне логичным продолжением этого успеха в победе над стереотипами могла бы стать женщина-президент, сменившая на этом посту Барака Обаму по истечении его второго срока. Такое в истории Америки тоже произошло бы впервые. Отличным кандидатом на пост первой женщины-президента США стала Хиллари Клинтон. В июне 2016 года она уже отпраздновала победу, став кандидатом от Демократической партии, тогда она объявила это историческим моментом для всех американских женщин. В окончательной победе уже накануне выборов тоже мало кто сомневался. Соцопросы уверенно показывали хоть незначительное, но все же почти неизменное преимущество Клинтон, а разыгравшийся незадолго до дня голосования скандал с сексистскими высказываниями Трампа, казалось бы, свел на нет его шансы на победу. Но в день выборов события начали развиваться совершенно по-другому сценарию: штат за штатом выборщики отдавали предпочтение кандидату от республиканцев, который в итоге и стал вновь избранным президентом США. Мечты о первой женщине-президенте так и не стали реальностью, а Хиллари Клинтон из "почти победителя" превратилась в политического аутсайдера.  Впрочем, в списке женщин-политиков, которым за последнее время удача не улыбнулась, она оказалась не единственной.

Не так плохо

В последние 1,5 года женщинам-политикам в карьере везло не сильно. Явное исключение составила лишь Тереза Мэй, которая после ухода Дэвида Кэмерона заняла пост премьер-министра Великобритании. Ее почти сразу прозвали новой железной леди – в честь первой женщины премьер-министра в Великобритании – Маргарет Тэтчер. По сравнению с менее удачливыми коллегами из других стран неплохо обстояли дела и у Ангелы Меркель. Правда, из-за скандалов с мигрантами на региональных выборах в земле Мекленбург – Передняя Померания партия Меркель проиграла "Альтернативе для Германии". СМИ тогда назвали это поражение Меркель особенно унизительным, подчеркнув, что Мекленбург – Передняя Померания – это фактически ее вотчина, ее избирательный округ. Месяцем ранее рейтинг доверия канцлеру Германии упал сразу на 12 процентных пунктов. Такое падение опять же связывают с темой мигрантов – последние совершили в июле ряд атак в Ансбахе, Ройтлингене и Мюнхене.

Уже не первая

Менее полугода назад был объявлен импичмент президенту Бразилии Дилме Русеф. Процедура была запущена еще в декабре 2015 года после того, как в стане разгорелся скандал из-за коррупции в нефтяной компании Petrobras. В скандале оказался замешан и предыдущий президент Бразилии Лулу да Силва. Не обошел он и Дилму Русеф, в начале 2000-х занимавшую пост председателя совета директоров Petrobras. Усугубил ситуацию тот факт, что в 2016 году Русеф назначила Лулу да Силву главой своей администрации. Это назначение сделало политика фактически недосягаемым для прокуроров, ведущих расследование по делу Petrobras. Многие решили, что нынешний президент таким образом защищает да Силву. В итоге в мае 2016 года сенат проголосовал за объявление импичмента Дилме Русеф и ее отстранение от должности на 180 дней. А уже в августе первая женщина-президент в истории Бразилии была окончательно отстранена от занимаемой должности.
Демонстрация в поддержку отстранной от должности президента Базилии Дилмы Русеф, сентябрь 2016 года, Сан-Паулу
Автор: globallookpress.com

Победил патриархат

Неудачу на политической арене в 2016 году потерпела и претендовавшая на президентский пост в Перу Кейко Фухимори. Изначально она, как и Хиллари Клинтон, была кандидатом номер один в президентской гонке, что достаточно удивительно с учетом того, что Кейко Фухимори – дочь бывшего президента Перу, отбывающего 25-летний тюремный срок по делу о коррупции и злоупотреблении властью. В апреле 2016 года Фухимори лидировала в первом туре голосования, набрав почти 40% голосов избирателей. Ее главный соперник экс-премьер Педро Пабло Кучински получил лишь 21% голосов. В штабе Фухимори уже почти не сомневались в не менее впечатляющих результатах и во втором туре голосования. Но 5 июня перуанцы сделали свой выбор в пользу противника Фухимори, отдав ему 50,12% голосов. С отрывом всего в 0,24% голосов дочь бывшего лидера Перу все же проиграла президентские выборы. Ранее в 2011 году она также претендовала на президентский пост и тоже потерпела поражение.
Кейко Фухимори во время второго тура президентских выборов в Перу
Автор: globallookpress.com
В конце 2015 года первую женщину-президента не получили и жители Белоруссии. Тогда в предвыборной гонке приняли участие сразу два кандидата женского пола – безработная самовыдвиженка Жанна Романовская и член Партии БНФ, а также Белорусской социал-демократической партии "Грамада" Татьяна Короткевич. Последняя добилась весьма неплохих результатов, заняв второе место по количеству набранных голосов. Правда, победу ожидаемо одержал бессменный лидер Белоруссии Александр Лукашенко, набрав почти в 20 раз больше голосов.