Всемирный банк прогнозирует рост экономики РФ и снижение уровня бедности

Автор фото: vsemirnyjbank.org

  

В России уровень бедности в этом году составит 13%, в 2017 году снизится до 12,2%, а уже в 2018 году составит 11,8%, говорится в ноябрьском докладе Всемирного банка (ВБ) об экономике РФ. Весной ВБ, напротив, прогнозировал, что уровень бедности в 2016 и 2017 годах будет расти.
"Ожидается снижение ее уровня в результате замедления инфляции и восстановления роста частных доходов. Несмотря на прогнозируемое сокращение частного потребления, уровень бедности в 2016 году, по-видимому, снизится до 13% по сравнению с 13,3% в 2015 году", — отмечается в докладе.
Как поясняют авторы доклада, часть населения сможет преодолеть бедность, так как их номинальные доходы будут расти быстрее, чем прожиточный минимум. Также аналитики ВБ предположили, что цены на продукты в 2016 году будут расти гораздо медленнее с учетом скачка цен в начале 2015 года.
Цели по инфляции, заложенные ЦБ, будут достигнуты к концу 2017 года, отмечают в ВБ. "К концу 2016 года она опустится ниже 6% и составит в среднем за год примерно 7%", — отмечается в докладе. Кроме того, экономисты ВБ прогнозируют рост реальных заработных плат. Все это должно "стать главными факторами экономического роста со стороны производства".
В текущем докладе ВБ также улучшил прогноз по динамике российского ВВП в 2016 году — вместо сокращения на 1,2% теперь банк ожидает снижения на 0,6%. В последующие 2 года экономика РФ будет расти — на 1,5% и 1,7% соответственно. "Позитивный эффект от условий внешней торговли наряду с более стабильными макроэкономическими условиями благоприятно повлияет на настроения потребителей и инвесторов, что приведет к восстановлению внутреннего спроса и обеспечит небольшой рост экономики", — прогнозируют в ВБ.