В России продажи новых автомобилей замедлили падение

Автор фото: Ковалев Петр

  

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в октябре сократились к показателям октября 2015 года на 2,6%, до 126,6 тыс. штук, сообщает комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
"Это неплохой результат, подтверждающий наши ожидания, озвученные ранее, что тренд постановки на учет новых автомобилей должен улучшиться к концу года", — отметил председатель подразделения АЕБ Йорг Шрайбер.
По сравнению сентябрем 2016 года продажи автомобилей выросли примерно на 1%. Таким образом, продажи замедлили падение и сократили отставание от показателей аналогичного периода прошлого года. В январе-сентябре 2016 года было продано на 14,4% меньше машин, чем годом ранее, а в январе-октябре — на 13,3% (1,15 млн автомобилей).
В АЕБ объяснили сокращение падения продаж автомобилей в октябре сезонным фактором и правительственными программами, стимулирующими продажи покупателям.
"Эти программы скоро закончатся, по крайней мере в той хорошо известной форме, в которой мы их знаем. Что ожидает нас в 2017 году, еще предстоит увидеть. Однако уже ясно, что без значимой поддержки правительства любой тренд на стабилизацию был бы кратковременным", — отметил Шрайбер.
Самой продаваемой машиной октября в России стала KIA Rio. Второе место получила Hyundai Solaris, третье — Lada Granta. В январе-октябре 2016 года их продажи упали на 5%, 9% и 14% соответственно. Вместе с тем, в октябре 2016 года продажи автомобилей Lada выросли на 13%, а KIA — на 4%.