Акции держатся на дивидендах

 

Впоследний день короткой недели российский фондовый рынок продолжил снижаться на фоне падения цен на нефть ниже $47 за баррель сорта Brent после рекордного роста запасов черного золота в США и разочарования инвесторов в перспективах заморозки добычи странами ОПЕК. Среди бумаг выделялись отдельные истории, в основном связанные с дивидендами. Рубль также продолжил слабеть. В четверг курсы доллара и евро остановились на отметках 63,68 и 70,63 рубля соответственно.
Индекс ММВБ снизился в четверг на 0,31% и чуть более чем на 1% за неделю, закрывшись на отметке 1962,71 пункта. Существенно лучше рынка и в четверг, и всю неделю смотрелись бумаги с высокой ожидаемой дивидендной доходностью: "МегаФон", "Транснефть", НЛМК, "Россети" и "Газпром".
По итогам октября инфляция в России опустилась до нового многолетнего минимума, составив 6,1% в годовом выражении по сравнению с 6,4% месяцем ранее. Уверенное снижение показателя в этом году вызвано жесткой политикой Банка России, сдерживающего спрос на деньги и рост денежной массы, а также значительным укреплением рубля. Если замедление темпов роста цен станет устойчивым, это позволит ЦБ возобновить снижение ставок в следующем году. Текущая жесткая денежная политика регулятора является одним из главных препятствий для роста стоимости финансовых активов, особенно для фондового рынка.
Индекс ММВБ в этом году показал исторический максимум и, несмотря на то что сохраняет фундаментальный потенциал для роста, продолжительное время находится в боковом тренде. По итогам прошлой недели индекс показал максимальное за несколько месяцев падение, после того как в прошлую пятницу ЦБ сохранил процентные ставки и дал жесткий комментарий относительно будущей денежной политики.
Среди акций, входящих в расчет индекса ММВБ, более половины имеют ожидаемую дивидендную доходность выше 5% годовых. Когда ЦБ возобновит снижение ставок, это должно увеличить спрос на такие бумаги, и их цена в перспективе года, скорее всего, пойдет вверх.
Мы полагаем, что волатильность рынка увеличится перед президентскими выборами в США 8 ноября, но в базовом сценарии не ждем сюрпризов и сильной негативной реакции. Ожидаем, что индекс ММВБ останется выше 1950 пунктов. Рубль продолжит незначительно слабеть.