Верховный суд призвал не заводить дела только на основании репостов

Автор фото: Андреев Георгий/ТАСС

 

Верховный суд рекомендовал исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать контекст, форму и содержание размещенной информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней при возбуждении уголовных дел об экстремизме за репосты в соцсетях, сообщает РАПСИ.
Соответствующие поправки будут внесены в постановление пленума ВС от 28 июня 2011 года №11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности", в котором даны разъяснения о квалификации действий по размещению информации в Интернете, расцениваемых как возбуждение ненависти и вражды.
Ранее в четверг, 3 ноября, Зеленоградский районный суд приговорил 20-летнего москвича Евгения Корта к году колонии-поселения за публикацию на его странице "ВКонтакте" картинки с националистом Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак и Александром Пушкиным.
В середине октября Цивильский районный суд Чувашии приговорил 62-летнего пенсионера Николая Егорова к 2 годам лишения свободы условно за репост публикации публициста Бориса Стомахина. В мае житель Твери Андрей Бубеев получил 2 года и 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении за репост материала про Крым.
По данным Судебного департамента ВС, в первом полугодии по "экстремистским" статьям (280, 282, 282.1, 282.2 УК РФ) были осуждены 237 человек. За этот же период в прошлом году по этим статьям было вынесено 223 приговора.