Курс доллара перешел к росту

 

Последний торговый день октября российский рынок акций завершил без единой динамики. Индекс ММВБ вырос на 0,4% и составил 1989,64 пункта, а долларовый индикатор, индекс РТС, снизился на 0,35%, до отметки 988,74 пункта.
Октябрь выдался непростым для локального рынка акций, индекс ММВБ завершил месяц с минимальным приростом на 0,6%, пребывая в диапазоне, верхней границей которого выступает уровень в 2000 пунктов, нижней — 1955.
Лучше рынка вчера были акции НМТП (+8,41%) и МТС (+4,78%). Активный спрос на бумаги НМТП наблюдался вторую торговую сессию подряд, он спровоцирован планами правительства по продаже 20%–ной доли в компании. Рост акций МТС до 223,5 рубля связан с объявлением компанией обратного выкупа до 50 млн собственных акций. Спекулятивно рекомендуем покупать бумаги, но уже после коррекции, которая, на наш взгляд, наступит в ближайшие дни. Для долгосрочных инвесторов сохраняем рекомендацию держать до достижения целевого уровня 245 рублей.
В ближайшие дни индекс ММВБ, скорее всего, продолжит боковое движение. С одной стороны, рынок поддерживают довольно сильные корпоративные отчетности компаний. С другой — инвесторы будут проявлять осторожность в преддверии заседания ФРС США, итоги которого объявят в среду в 21:00 по московскому времени, а также перед длинными выходными в РФ.
Американский доллар вернулся в понедельник к росту на мировой арене, что вкупе с падением нефтяных котировок ниже $50 за баррель сорта Brent оказало давление на российский рубль. Курс доллара к 18:45 составил 63,4 рубля (+0,6%). Рост доллара может продолжиться до конца недели. Среди факторов, выступающих на стороне американца, отметим заседание ФРС, на котором регулятор с высокой вероятностью оставит процентную ставку без изменений, а вот риторика будет носить, скорее всего, "ястребиный" характер, тем самым подготавливая рынок к ужесточению монетарной политики на следующем заседании в декабре.
Кроме того, в конце недели выйдет статистика по рынку труда США, в случае сильных данных доллар получит дополнительную поддержку. Технически курс рубля движется к уровню сопротивления 63,5 рубля за доллар, превышение данной отметки усилит ослабление национальной валюты.