Крупнейшие собственники улицы Рубинштейна

В этом году улица Рубинштейна, и так известная всем как главная ресторанная магистраль Петербурга, закрепила свой статус уже и в песне. "ДП" подсчитал, кому здесь принадлежит больше всего недвижимости

Напрямую Дмитрию Михальченко, совладельцу ХК "Форум", арестованному весной 2016 года, не принадлежит недвижимость на ул. Рубинштейна. Основным собственником выступает Наталия Крылова, которая руководила различными структурами "Форума", а также Дмитрий Торчинский, который был топ–менеджером компании "Балтстрой", также входящей в "Форум", Мария Коченова и Татьяна Сергеева, вероятно, родственницы руководителей "Балтстроя" Дмитрия Сергеева и Александра Коченова. Сергеев и Коченов проходят по "делу реставраторов" о растратах при госзаказах Минкульта.
В д. 13 по ул. Рубинштейна находится офис "Балтстроя", а также ресторан Tse Fung. Помещения на ул. Рубинштейна, 5, компания сдает сторонним арендаторам. Еще в начале октября партнерам Дмитрия Михальченко на ул. Рубинштейна принадлежало более 3 тыс. м2. Но в середине месяца была закрыта сделка по продаже 376 м2 на ул. Рубинштейна, 7, лит. Б. На первом этаже этого дома, который называют "Слеза социализма", как раз в недавно проданном помещении несколько лет пытаются открыть ресторан, но против этой идеи объединились жители дома. С исками к собственникам выступал и КГИОП.

Площадь в собственности:

Ул. Рубинштейна, 13, ул. Рубинштейна, 5

Рестораны, офисы

"Агат", "Инвестпроект"

Адреса:

Использование:

Юридические лица:

Доверенные лица Дмитрия Михальченко

Юрий Ерофеев, Сергей Искра и Матвей Смирнов занимаются гостиничным бизнесом с 2003 года.
Первый отель, "Евразия", они открыли в 2003 году на Петроградской стороне. Его имя получила и группа отелей, которую, по всей видимости, организовали партнеры (оговорка здесь нужна, поскольку именно такого юрлица не существует). Сейчас в группу отелей "Евразия" входит семь гостиниц с общим фондом 216 номеров. Группа расширяется каждый год, последний отель, "Привилегия" в Гродненском переулке, компания открыла в 2016 году.
Отель "Династия" на ул. Рубинштейна, 29, на 62 номера работает с 2007 года.
Кроме отельного бизнеса партнеры были совладельцами компании "Кинвест", которая занимается железнодорожными перевозками и владеет подвижным составом, в том числе для перевозки нефтепродуктов. Сейчас этой компанией и ее "дочкой", компаний "Интек", по данным СПАРК, владеют только Матвей и Константин Смирновы — сыновья Адольфа Смирнова, гендиректора "Кинэкса" — первого в России экспортера нефти, который кроме Смирнова создавали Геннадий Тимченко, Андрей Катков и Евгений Малов. Юрий Ерофеев также был связан с бизнесом "Кинэкса".

Площадь в собственности:

Ул. Рубинштейна, 29

Гостиница

Нет

Адреса:

Использование:

Юридические лица:

Юрий Ерофеев, Сергей Искра, Матвей Смирнов

Точный состав акционеров ЗАО "Трест № 4" не раскрывается, в информационной системе СПАРК–Интерфакс данных о владельцах компании нет.
В состав директоров ЗАО входят Игорь Горбачев, Леонид Карлаш и его дочь Оксана, гендиректор компании Игорь Пучков и его дочь Елена.
Известно, что при решении о выпуске акций компании в 1998 году у нынешних членов совета директоров или их родственников были акции компании. А Игорь Пучков руководит компанией по сей день, к своим обязанностям он приступил в 1980 году.
Городской "Трест № 4 "Ленстройреконструкция" был основан еще в советские годы для капремонта и реконструкции и строительства зданий.
Компания продолжила работать на подряде и в современной России — возводила школы, детские сады, банки, поликлиники, участвовала в реконструкции Фрунзенского универмага и других объектов.
В 2000–х годах акционеры "Треста № 4" решили заняться собственными инвестиционными проектами, первым из них была реконструкция здания на ул. Рубинштейна, 34, под бизнес–центр.
Сейчас компания сдает недвижимость в аренду, и не только на ул. Рубинштейна.
Предприниматель Александр Жаворонков начал скупать квартиры в д. 20 по ул. Рубинштейна в начале 2000–х, и сейчас его компании владеют помещениями со второго по пятый этаж в здании. Компании Александра Жаворонкова — "Эллис ИТ" и "Эллис НТ" специализируются на информационных технологиях в сфере ЖКХ, то есть разрабатывают программное обеспечение для автоматизации расчета квартплаты и коммунальных платежей. На рынке единицы подобных частных компаний, в Петербурге, например, платежи в основном начисляет ГУП "Вычислительный центр коллективного пользования" (ВЦКП). На сайте "Эллиса" рассказывается, что компания работает с 1989 года, а ее программы использует более 1,4 тыс. организаций. В Москве и Петербурге действуют специальные вычислительные центры "Эллиса", которые начисляют квартплату и коммунальные платежи "для сотен ЖСК и ТСЖ, ежемесячно обслуживая более 250 тыс. лицевых счетов". У компании есть филиал в Краснодаре. На Кубани Александр Жаворонков развивает не только свой основной бизнес: "Эллис ИТ" участвовала в создании по крайней мере двух тепличных комплексов: один — для выращивания роз, другой — овощей.
Сестра и сын бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова владеют помещениями на трех этажах в фасадной части д. 24 по ул. Рубинштейна. Сергею Сердюкову недвижимость принадлежит напрямую, Галине Пузиковой (в девичестве Сердюковой) — через ООО "Автосервис–ММ". Согласно данным Росреестра, общая площадь помещений в доме, которая принадлежит родственникам, — 972 м2.
Галина Пузикова покупала квартиры, расселяя коммуналки, в основном с 2005 по 2008 год и затем приступила к ремонту помещений.
Все шло не очень гладко — жильцы, оставшиеся на втором этаже, жаловались на обрушение штукатурки с потолка, а администрация района подала иск о незаконной перепланировке квартир.
Сейчас же на сайтах по продаже недвижимости размещено объявление о продаже 1,2 тыс. м2 в этом доме — по характеристикам недвижимость соответствует той, что принадлежит семье экс–министра. Три этажа предлагается купить за 173 млн рублей.
"Помещение подойдет под офис, гостиницу, частную школу, учебный центр, хостел", — говорится в объявлении. Недостающие "метры", возможно, компенсируются коридорами и парадным.

Площадь в собственности:

Ул. Рубинштейна, 34

Офисы

ЗАО "Трест №4"

Адреса:

Использование:

Юридические лица:

Игорь Горбачев, Леонид Карлаш, Игорь Пучков

Площадь в собственности:

Ул. Рубинштейна, 20ул. Рубинштейна, 26

Офисы

"Эллис ИТ", "Эллис НТ"

Адреса:

Использование:

Юридические лица:

Александр Жаворонков

Площадь в собственности:

Ул. Рубинштейна, 24

Н/д

"Автосервис–ММ"

Адреса:

Использование:

Юридические лица:

Галина Пузикова и Сергей Сердюков