Стабильный офисный класс

Ставки аренды в бизнес–центрах класса С в Петербурге последние несколько лет почти не менялись. При этом эксперты отмечают, что новых проектов такого класса в городе ждать не стоит.

Арендные ставки на офисы в бизнес–центрах класса С в Петербурге за последний год изменились не сильно, по оценкам NAI Becar, относительно аналогичного периода прошлого года ставки аренды в таких объектах в среднем выросли чуть более чем на 1% — в конце III квартала 2015 года ставки находились на уровне 810 рублей за 1 м2 в месяц.
"Средние арендные ставки в классе С за год выросли на 1,2%. Роста удалось добиться именно за счет показателей III квартала, так как в первых двух кварталах этого года ставки показывали незначительное падение в пределах 0,5–1%", — поясняет директор департамента консалтинга NAI Becar Ирина Реут.

Можно договориться

Аналитики отмечают, что ожидать каких–либо радикальных перемен в ближайшей перспективе не следует. "1,2% — это незначительная динамика, показатель ставок аренды постоянно колеблется из–за ротации помещений. Целенаправленного повышения или понижения цен на рынке не происходит", — поясняет Ирина Реут.
По ее словам, до конца года стоимость аренды снизится не больше чем на 3–5%. Аналитики уточняют, что сейчас в классе С вакантными остаются преимущественно самые дорогие помещения, которые не пользуются особым спросом у арендаторов. При этом в условиях растущей вакансии собственникам низкокачественных объектов нужно как–то конкурировать с бизнес–центрами класса В.
Марина Пузанова, руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank St Petersburg, добавляет, что ситуация с арендными ставками в бизнес–центрах класса С в Петербурге стабильна последние несколько лет. "Такие офисы чаще всего заполняются небольшими арендаторами, поэтому крупные блоки там освобождаются редко. Как правило, собственники бизнес–центров класса С формируют индивидуальные условия аренды в зависимости от желания удержать арендатора. Они готовы скорее пойти на уступки и снизить ставку, но сохранить арендатора", — считает она.

Стройка остановилась

Профессиональные девелоперы все чаще отказываются от идеи строить бизнес–центры класса С. Это объясняется несколькими причинами, в том числе и падающей популярностью подобных объектов среди арендаторов.
"Бизнес–центры класса С профессиональные девелоперские компании не строят. Как правило, такие бизнес–центры представляют собой бывшие советские административные здания, которые приспособлены в настоящее время под офисы. Для таких объектов характерна коридорно–кабинетная планировка офисов, а также невысокий уровень отделки и инженерии — иногда, например, отсутствует кондиционирование. Тем не менее объекты в удачных локациях имеют достаточно высокую заполняемость", — рассказывает Игорь Темнышев, директор департамента офисной недвижимости Colliers International в Петербурге.
По его словам, зачастую в объектах класса С наблюдается высокая текучесть многочисленных арендаторов, которые снимают там небольшие площади. Серьезный отток арендаторов бизнес–центры класса С ощутили в 2015 году, когда наблюдалось снижение ставок аренды на качественную офисную недвижимость. Тогда происходила активная миграция арендаторов в бизнес–центры класса В в связи с их возросшей доступностью.
"Сейчас никто не хочет строить объекты данного класса. Рынок офисов класса С пополняется только за счет выведения старых объектов. К примеру, производственная компания занимала административное здание на территории завода, а потом решила съехать и сдавать объект в аренду", — добавила Ирина Реут.
Среди крупнейших БЦ класса С можно назвать "Кантемировский", "Механобр", "Маркус", "Меридиан", "Лениздат", "Охта", "Светлана" и "Красная нить".