Верность себе и делу

Постоянство — не только признак мастерства, но и залог успешного бизнеса. Ярким подтверждением этому служат истории петербургских миллиардеров, которые более 15 лет руководят своими компаниями.

Многие из петербургских бизнесменов отличаются завидным постоянством — они создавали свои компании десятилетия назад и по–прежнему не отходят от их управления. Ряд из них за годы работы смогли стать миллиардерами, а сами компании превратить в лидеров рынка в своих областях. При этом многие коммерсанты начинали свое дело в 1990–х годах, когда условия для ведения бизнеса не отличались особым комфортом. Видимо, сумев достичь успеха в те непростые времена, они уже не так опасаются сегодняшних кризисов и санкций.

Строить и жить помогают

Успешные сегодня владельцы крупнейших строительных холдингов начинали свою карьеру фактически с нуля. Так, Евгений Резвов, один из совладельцев компании "Строительный трест", сначала работал простым слесарем–сборщиком. Его сегодняшний бизнес–партнер Беслан Берсиров также начинал свой трудовой путь мастером в строительном управлении № 13 треста № 32 "Главзапстрой". Но работать всегда на кого–то — это не удел успешных предпринимателей, поэтому в 1992 году Евгений Резвов вместе с Бесланом Берсировым создают компанию "ПОСТ" ("Производство Организация Строительства"). Затем они же выводят на петербургский строительный рынок ЗАО "Трест–площадка", из которого вырос сегодняшний "Строительный трест". Спустя 24 года после открытия "Строительный трест" стал одним из ведущих застройщиков Петербурга, а его основатели — миллиардерами: стоимость активов Евгения Резвова и Беслана Берсирова оценивается по 8,05 млрд рублей соответственно. Сама компания ежегодно вводит в эксплуатацию в Петербурге около 150 тыс. м2 жилья.
Еще одной не менее выдающейся историей успеха может похвастаться учредитель группы компаний "ЦДС" Михаил Медведев. Получив образование и поработав пару лет в НПО "Метиз–Оптима ЛТД" по инженерной специальности, он устроился мастером–агентом в первое созданное в Петербурге агентство "Дом Плюс", а затем перешел работать в "Итаку". Набравшись опыта, Михаил Медведев в 1999 году создает ЗАО "ЦДС", которое первое время было небольшой проектной фирмой. Сейчас это огромный холдинг, в который входят более 30 компаний. А в земельном банке компании участки под строительство более 4 млн м2. Сам Михаил Медведев занимает 14–е место в "Рейтинге миллиардеров — 2016" с состоянием 51,8 млрд рублей.
Настоящей легендой строительного рынка Петербурга является Вячеслав Заренков, основавший еще в 1987 году ЗАО "ЛенСпецСМУ", позднее преобразованное в группу компаний "Эталон". А начинал он свою карьеру так же, как и многие другие успешные строители: после окончания Ленинградского инженерно–строительного института устроился рабочим–арматурщиком в компанию "Главзапстрой", в которой прошел путь до начальника управления. За годы своего существования группа компаний Вячеслава Заренкова возвела более 200 зданий в Петербурге и в Московском регионе. Она стала одной из немногих, вышедших на IPO на Лондонской бирже. Только за прошлый год "Эталон" завершил строительство более 500 тыс. м2 недвижимости. А активы самого Вячеслава Заренкова сегодня оцениваются в 16 млрд рублей.

"Тяжелое" дело

Одним из самых известных в Петербурге промышленников является Александр Несис, который в 1991 году вместе с партнерами создал группу компаний "ИСТ" ("Инвестиции, Строительство, Технологии"). В то же время была создана еще одна компания — "Полиметалл" — она сегодня входит в тройку крупнейших в стране золотодобытчиков и является четвертым в мире производителем серебра. "ИСТ", помимо прочего, известна тем, что она открыла в Ленобласти крупнейший в стране вагоностроительный завод. А начинал свою карьеру Александр Несис мастером на Балтийском заводе, после чего ушел в коммерческие структуры. Сейчас у него есть доли в нескольких крупных компаниях, а принадлежащие ему активы оцениваются в 173,8 млрд рублей.
Еще одним представителем промышленной элиты Петербурга можно назвать Бориса Зингаревича, который сегодня является одним из совладельцев группы "Илим". Одним из первых мест его работы был Кондопожский целлюлозно–бумажный комбинат, где он занимал должность механика. В начале 1990–х годов он возглавил компанию "Техноферм", на базе которой впоследствии и появился "Илим Палп". В 2007 году стратегическим партнером компании стала международная корпорация International Paper, с которой было создано совместное предприятие — группа "Илим". Состояние самого Бориса Зингаревича сейчас составляет около 36,8 млрд рублей.
Нельзя не вспомнить еще одного выдающегося петербургского предпринимателя — Владимира Калинина, который работает в дорожно–строительной отрасли более 30 лет. Еще в 1993 году он возглавил Асфальтобетонный завод № 1 (позже преобразован в группу "АБЗ–1").
Только в прошлом году компания заключила контрактов на 10 млрд рублей, а активы самого Владимира Калинина сейчас оцениваются в 4,5 млрд рублей.

Талантливы во всем

Словосочетание "семейный бизнес" зачастую ассоциируется с небольшим делом. Однако Андрей и Ольга Голубевы своим примером доказали, что семейный бизнес может стать весьма крупным и прибыльным предприятием. В 1994 году пара открыла Петербургский городской банк, который по состоянию на 1 августа 2016 года имеет активы в размере 4,4 млрд рублей. Помимо того, супруги являются владельцами всех топливных активов и эксплуатирующих компаний Петербургской топливной компании, нескольких крупнейших нефтебаз в Петербурге: "Красный нефтяник", "Ручьи", а также нефтебазы в "Чудово" в Новгородской области. Супруги, стоимость активов которых оценивается в 75,38 млрд рублей, также занимаются пассажирскими перевозками — им принадлежит Петербургская транспортная компания.
Другой петербургский миллиардер Александр Евневич (состояние 46,1 млрд рублей) отличается разносторонними интересами в бизнесе. В 1994 году вместе с Сергеем Касьяненко и Дмитрием Варвариным Александр Евневич основал "Орими Трэйд". Сначала эта компания занималась поставками продуктов, а впоследствии превратилась в одного из крупнейших игроков на рынке чая и кофе — она производит и продает треть этих продуктов на российском рынке. Еще одним известным бизнесом предпринимателя является сеть формата DIY "Максидом", которая насчитывает 11 гипермаркетов в Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре и Казани.
Не менее разноплановый бизнесмен — Алексей Фурсов. Сегодня его имя ассоциируется в первую очередь с сетью ресторанов "Евразия", первый из которых был открыт в 2001 году. Помимо того, бизнесмен владеет спортклубами Fitness House, горнолыжными комплексами "Горностай", ювелирными магазинами Carlos Albert, медцентрами "Наша клиника" и другими активами, стоимость которых оценивается в 12 млрд рублей.
В этой мужской компании достойное место занимает Лариса Карабань, основавшая вместе с мужем в 2005 году сеть магазинов "Рив Гош". В бизнес она пришла, чтобы заработать на жизнь, когда супруги фактически остались без средств к существованию. Все начиналось с поставок косметики из Финляндии, а сегодня "Рив Гош" — это более 220 магазинов по всей России, от Калининграда до Петропавловска–Камчатского. Активы бизнес–леди сейчас оцениваются в 3,75 млрд рублей.
Я всю жизнь меняю сферы деятельности, чем я только не занимался — от продажи мяса до создания телефонной компании. Да и сейчас мы развиваем не только сеть ресторанов и фитнес–центров, но и медицинские, и детские центры. Я очень много строю, поэтому даже чувствую себя немного строителем. Создавать успешный бизнес могут только люди с высокой трудоспособностью и выносливостью. Я не знаю ни одного предпринимателя, добившегося отличных результатов, которому бы просто везло.
Алексей Фурсов
президент "Евразия Холдинг"