Украина отказалась платить России ежегодно $200 млн за утилизацию ядерного топлива

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС

 

Украина с 2017 года не будет платить России ежегодно $200 млн за утилизацию отработанного ядерного топлива, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. Он сообщил, что на Украине появится сухое хранилище, где можно утилизировать радиоактивные отходы со всех атомных электростанций (АЭС) страны, сообщает Politeka.
"Я хочу поблагодарить Верховную Раду, мы рассматривали вопрос строительства сухого хранилища отработанного ядерного топлива, что диверсифицирует полностью утилизацию. Каждый год Украина платила $200 млн за утилизацию отработавшего ядерного топлива. Начиная с 2017 года эти средства мы платить не будем, поскольку теперь имеем свое хранилище", — заявил Насалик.
В апреле правительство Украины и Европейский банк реконструкции и развития подписали меморандум о выделении дополнительных 40 млн евро для строительства хранилища радиоактивных отходов на Чернобыльской АЭС, ранее США предоставили кредит Киеву на $260 млн на эти цели. В мае 2016 года Росатом отложил ввоз отработанного топлива с украинских АЭС из-за проблем с оплатой.