Проверить ларек сможет каждый

СПб. Администрация Московского района предлагает маркировать ларьки и киоски стикерами с QR–кодом, чтобы любой прохожий мог проверить, законно ли они стоят.

В Московском районе администрация планирует промаркировать все законные ларьки и киоски стикерами с QR–кодом, ссылка по которому будет вести на районный сайт и на Схему нестационарной торговли.

Пробный код

Клеить стикеры будут на временные торговые объекты — киоски, павильоны, тележки, автолавки, по которым сейчас со стороны невозможно понять, законно ли они стоят. "Это пилотный проект Администрации нашего района, который мы готовили совместно с районным Общественным советом по малому предпринимательству. Бюджетные средства на него не выделялись", — говорит замглавы администрации Московского района Екатерина Кутыева.
Чиновники подготовили макет стикера на светоотражающей основе (чтобы его было видно и ночью) с QR–кодом. В районе предполагают, что нелегалы начнут копировать наклейки, но в схеме у каждого объекта есть порядковый номер, который будут вручную проставлять на стикере. Примерно через неделю администрация планирует презентовать проект для правительства города — если он заинтересует Смольный, то может распространиться на другие районы и получить государственное финансирование.
Затраты на такую систему, по оценкам экспертов, невелики: стикеры для всех 8 тыс. городских киосков и павильонов могут стоить несколько десятков тысяч рублей.
Но QR–код может считать только смартфон с камерой и специальным приложением, это отсекает немалую часть желающих проверить киоск — людей, которые пользуются обычным телефоном, у которых нет мобильного Интернета или приложения–сканера. При этом популярность таких приложений невелика — по статистике скачиваний Google Play, вероятность встретить на смартфоне "считыватель" в тысячи раз ниже, чем игру "тетрис". Чтобы перейти по ссылке QR–кода, нужно сфотографировать его и загрузить снимок в приложение, которое приведет пользователя на нужную страницу. Визуально же считать такой код невозможно, поэтому, несмотря на то что QR–коды часто используют в рекламе, переходят по ссылкам очень немногие. Стикер сам по себе, независимо от указанной на нем информации, может служить маркером законного ларька, но в таком случае его действительно будет несложно подделать.

Системные меры

В других районах к идее относятся без восторга, но и без осуждения. "Маркировка законных объектов стикерами с QR–кодом — идея интересная только с точки зрения повышения доступности и открытости информации, — комментирует замглавы администрации Калининского района Роман Сапижак. — К тому же нелегальные торговцы — народ изобретательный. Яркий тому пример — "газетно–овощные" ларьки и стационарные павильоны, "замаскированные" под передвижные прикрученными к корпусу маленькими декоративными колесами". Он заключает, что самый действенный способ борьбы с нелегалами — системная работа по освобождению незаконно занятых территорий с наложением штрафов и привлечением нарушителей к административной ответственности.
Тем не менее эффективно бороться с нелегалами у городских властей пока не получается. По недавнему исследованию "ДП", на улицах Петербурга работает больше 5 тыс. незаконных торговых точек с годовым оборотом не менее 40 млрд рублей. Около 2,5 млрд рублей владельцы этих лотков отдают посредникам в качестве "арендной платы", и около 2,7 млрд рублей налогов получил бы бюджет, если бы эти торговцы легализовались. Законные предприниматели жалуются на то, что нелегалы ставят киоски вплотную к их собственным, занимая самые проходные места, где по закону торговать нельзя. По оценке владельца сети торговых павильонов Юрия Рагулина, выручка незаконного киоска — в среднем 40–50 тыс. рублей в день, законного — 10–20 тыс. рублей.