Минобороны РФ подняло по тревоге 20 тыс. военнослужащих в Сибири

Автор фото: Нозим Каландаров/ТАСС

 

В понедельник, 18 октября, воинские части и соединения Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированные на территории Западной и Южной Сибири, в том числе подразделения зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400, были подняты по тревоге в ходе контрольной проверки по итогам 2016 учебного года, сообщил помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.
"Соединения и воинские части, дислоцированные в Западной и Южной Сибири, сегодня подняты по тревоге и совершили марши на полигоны, где приступили к комплексным тактико-огневым занятиям в ходе контрольной проверки по итогам 2016 учебного года", — сказал Рощупкин (цитата по РИА Новости).
По его словам, в проверке задействованы мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, экипажи авиабазы Толмачево, дивизионы зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400, отряды специального назначения, а также специалисты всех видов обеспечения. "Ранее органы военного управления крупнейшего в России округа отработали развертывание группировки войск на Центральноазиатском стратегическом направлении", — добавил представитель ведомства.
Всего в ходе контрольной проверки были задействованы более 20 тыс. военнослужащих. Они на практике отработают все виды боевых действий: от маневров до обороны и наступления. После этого командование оценит боеспособность подразделений. Контроль за проверкой осуществляет командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Зарудницкий. Всего контрольная проверка продлится 5 суток.