Ослабление рубля продолжится

 

Квечеру пятницы нефть марки Brent теряла 1% — за баррель давали $51,5. Курс доллара в пятницу практически не изменился, составив 63 рубля, а курс евро снизился на 0,46%, до 69,3 рубля. Индекс РТС потерял 0,5%, закрывшись на отметке 983,04 пункта. Индекс ММВБ также снизился на полпроцента, до 1966,39 пункта.
По итогам недели рубль упал к доллару США на 1,2%. Тем не менее в глазах международных инвесторов российская валюта пока остается идеальным инструментом для операций carry trade. Курс рубля укрепляется, процентные ставки в России одни из самых высоких в мире. Нерезиденты привлекают дешевые доллары, продают их за рубли и покупают российские ОФЗ, зарабатывая на разнице ставок и на укреплении рубля. Проблема одна — российский рынок очень маленький. Как только на глобальном рынке начнется новая волна падения (а это обязательно случится), спекулятивный капитал быстро устремится в обратную сторону. Чтобы быстро выскочить из узкой двери, придется продавать активы по любой цене.
Мы не знаем, что станет причиной для волны продаж на глобальном рынке, но два главных драйвера, которые тянули рынки рискованных активов вверх в 2016 году — мягкая риторика ФРС США и китайские стимулы, — постепенно сходят на нет. Полагаем, что рыночные риски значительно усилятся в ноябре после президентских выборов в США.
Главным событием пятницы стало падение акций "Башнефти": обыкновенные бумаги компании подешевели в пятницу на 6,37%, привилегированные — на 4,41%. С конца сентября капитализация компании рухнула на 25%. После сделки по приватизации главной проблемой для покупателя госпакета акций, "Роснефти", оставалась необходимость выставления оферты миноритарным акционерам "Башнефти". Но в четверг вечером появилась новость о возможном принятии Госдумой в ноябре закона, освобождающего госкомпании от оферты при сделках по решению властей. Хотя тот факт, что падение акций началось еще раньше, говорит о том, что рынок изначально не верил в возможность оферты.
Несмотря на практически безоткатный рост доллара на прошедшей неделе, мы считаем, что это движение может продолжиться. Курс доллара, по нашим оценкам, в ближайшие дни достигнет 64 рубля, а индексы ММВБ и РТС потеряют при этом 2–3%.