Минтранс объяснил взимание платы за проезд через погранпереходы

Автор фото: Ковалев Петр

В Минтрансе уточнили, что вопрос платы для транспортных средств за проезд через погранпереходы РФ изучается, но взимать плату с физических лиц пока не планируется.

В Минтрансе изучают вопрос введения платного проезда через погранпункты, рассказал глава ведомства Максим Соколов. Он пояснил, что плата за проезд для физлиц не является вопросом ближайшей перспективы, сообщает "Прайм".
"Вопрос платы изучается в составе общего комплексного подхода только относительно транспортных средств, не предполагает взимание платы с физических лиц и не является вопросом ближайшей перспективы", — сказал Соколов. Министр подчеркнул, что "сначала будут проведены тщательная экспертная правовая и экономическая оценка, широкое общественное обсуждение".
12 октября "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщил, что Минтранс РФ предложил ввести плату за использование автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска через границу РФ для компенсации расходов на их обслуживание и реконструкцию.
Для взимания платы ведомство предлагает создать единого оператора, взяв за основу элементы системы "Платон". С автотранспорта министерство предлагает брать деньги в зависимости от его категории (легкой или грузовой), с железнодорожного — за 1 т груза.