Юные регбисты привезли медали в СПб 

В Сочи завершился XV Детский турнир «Кубок Банка ЗЕНИТ по регби» среди команд мальчиков 2005 и 2004 годов рождения, проходивший с 5-го – по 9-е октября 2016 года.

Команда из Санкт-Петербурга «Приморец» стала серебряным призером среди команд 2004 года рождения в Лиге Б. Лучшим игроком команды признан Максим Кравец. Команда начала тренироваться 2 года назад. В прошлом году выйти в призеры «Кубка Банка ЗЕНИТ по регби» в младшей возрастной группе команде не удалось, она заняла лишь 4-е место. Зато в этом году ребята смогли взять реванш, завоевав второе место.  
«В финальной игре не хватило эмоций в начале матча, чтобы взять золото. Ребята уступили соперникам такого серьезного уровня в игровой практике. Накал игры был очень сильным», - дал свой комментарий финальной игре тренер команды Вадим Пиховкин.  
В турнире участвовали еще 2 команды из Санкт-Петербурга: обе носят название «Нарвская застава»  — в них играют мальчишки соответственно 2004 и 2005 годов рождения под руководством тренера Ольги Назаровой. К сожалению, в этом году они не смогли занять призовых мест.
Тренировки команды «Приморец» проходят в центре спорта Приморского района, там же тренируется взрослая команда. В Сочи команду «Приморец» приехали поддержать 14 родителей, также большая группа поддержки приехала с командой из московского Зеленограда. В рамках турнира был проведен товарищеский матч по тач-регби между родителями этих команд. После него, в соответствии с регбийными канонами, был организован третий тайм. Родители двух столиц познакомились и договорились о дальнейших совместных выездах на турниры. Возможно, такие товарищеские матчи между родителями станут доброй традицией детских турниров.
Организатором ежегодного всероссийского турнира «Кубок Банка ЗЕНИТ по регби» является Национальный благотворительный фонд развития детского регби. Благодаря финансовой поддержке Банковской группы ЗЕНИТ, Фонд уже более 6 лет содействует развитию детского регби в регионах: передает инвентарь в детские секции, развивает регби в школах, содействует обучению тренеров, проводит спортивные сборы, организует соревнования, а также помогает юным регбистам участвовать в различных турнирах, оплачивая командам проезд и проживание.