За год ухудшилось материальное положение 40% россиян

Автор фото: Коньков Сергей

За последний год ухудшилось личное материальное положение 40% россиян, об улучшении заявили лишь 8% опрошенных. Дальнейшее ухудшение прогнозируют 22% россиян.

В России об ухудшении личного материального положения за последний год заявили 40% граждан, сообщает Центр конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ со ссылкой на данные опроса Росстата по итогам III квартала 2016 года. Об улучшении своего материального положения заявили только 8% респондентов. Кварталом ранее эти показатели составляли 41% и 7% соответственно.
"Косвенно подобное распределение ответов говорит о том, что практически две трети населения страны не предполагают сегодня делать покупки относительно дорогостоящих товаров, если, конечно, данная акция не скажется на ухудшении качества и уровня жизни индивидуума", — отмечают аналитики
При этом 22% ожидают ухудшения своего материального положения в 2017 году (27% во втором квартале), а 9% — ждут его улучшения. По результатам опросов, 35% человек назвали текущую экономическую ситуацию в стране "скорее неблагоприятной" для дорогостоящих покупок; 30% — заявили, что есть свои "плюсы" и "минусы"; для 6% ситуация "скорее благоприятная, чем неблагоприятная", и только для 0,3% — очень благоприятная.