Власти помогут швейникам

СПб. Смольный потратит 300 млн рублей на развитие легкой промышленности в городе. Программа помощи предусматривает субсидии, венчурные инвестиции и создание бизнес–инкубатора.

Глава комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) Эльгиз Качаев презентовал программу развития легкой промышленности в Петербурге, которая, по задумке чиновников, должна к 2020 году вывести местные одежные бренды на международный уровень. Смольный рассчитывает к 2020 году увеличить долю легпрома в валовом региональном продукте с 0,5 до 1%, число швейных предприятий — с нынешних 447 до 1 тыс., а объем продукции — с 20 млрд до 30 млрд рублей. На это потратят до 300 млн городских бюджетных средств, но выделить их могут только в 2017–2018 годах.
В "дорожную карту", которая сейчас проходит экспертизу участников рынка, включат действующие меры поддержки бизнеса (субсидирование аренды, компенсацию затрат на выставки) и установят новые, среди которых — открытие бизнес–инкубатора, спецпрограммы для швейников в Фонде содействия кредитованию малого бизнеса, маркетинговая поддержка.
"Наша цель в том, чтобы туристы приезжали в Петербург в том числе и за покупками", — комментирует Эльгиз Качаев.
Руководитель ООО "РСП групп" Светлана Мельниченко считает, что важно наладить в России производство тканей, но, если даже на рынке появятся недорогие материалы, отпускная цена на готовую продукцию в первое время не снизится: следующая проблема — изношенность оборудования легкой промышленности. Как только появится такая возможность, бизнес начнет обновлять оборудование своих предприятий.