Путин исключил "закат эры углеводородов"

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган (слева направо) во время сессии Мирового энергетического конгресса

Реальных оснований говорить, что эра углеводородов идет к закату, пока нет, заявил Путин. Он также отметил, что заморозка или сокращение добычи нефти поможет сохранить стабильность рынка.

В данный момент нет реальных оснований говорить о том, что эра углеводородов идет к закату, заявил на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА Новости.
"В условиях падения цен на нефть более чем в 2 раза многие говорили о том, что эра углеводородов идет к закату, что надо уже сейчас полностью переориентироваться на альтернативные источники энергии. Думаю, реальных оснований для таких далеко идущих выводов пока нет. Во всяком случае — пока", — сказал Путин
По словам Путина, спрос на традиционные источники энергии поддерживается "не только автомобилизацией и электрификацией таких огромных стран и экономик, как Китай, Индия", но и "продолжающимся проникновением продукции нефте- и газохимии в самые разные сферы жизни человека". Президент РФ заявил, что через 20-30 лет "мир останется все-таки углеводородным, а спрос на нефть и газ продолжит расти".
Российский лидер также отметил, что заморозка или сокращение добычи нефти — важное решение для сохранения стабильности рынка нефти и Россия готова присоединиться к этому. Использование рядом стран односторонних санкций не добавляет стабильности на мировых рынках нефти, подчеркнул Путин. Россия будет и далее конструктивно взаимодействовать в энергетике со всеми сторонами на основе равноправного партнерства, добавил президент.
На сообщениях о намерении России присоединиться к соглашению ОПЕК о заморозке нефтедобычи стоимость нефти Brent с поставкой в декабре выросла на 1%, до $52,18 за баррель. Ранее в ходе торгов 10 октября цена Brent снижалась на 0,3%. Нефть сейчас торгуется близко к годовому максимуму $52,8 за баррель, который был достигнут в июне.
Неделю назад  глава Сбербанка Герман Греф заявил, что российским властям стоит готовиться к окончанию "века нефти и газа". По его мнению, уже в скором времени в стране будут фактически полностью исчерпаны ресурсы нефти и газа, которые сегодня, как отметил Греф, являются для российской экономики "монопродуктом".
В ответ заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов заявил, что углеводородных запасов хватит на 40-50 лет. Глава "Газпрома"Алексей Миллер отметил, что потребление газа через 15 лет не только не упадет, но даже и вырастет — в частности благодаря газификации экономики Китая. Кроме того, Миллер рассчитывает и на рост цен на сырье.