Правительство потребовало доработать законопроект Мизулиной о беби-боксах

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

В правительстве заявили, что законопроект Мизулиной о беби-боксах нуждается в существенной доработке - в уточнении формулировок и пересмотре суммы штрафа за установку.

Правительство отправило на доработку законопроект о запрете беби-боксов, разработанный сенатором Еленой Мизулиной. В правительстве подчеркнули, что законопроект нуждается в уточнении формулировок, допускающих неоднозначное толкование. Также комиссия правительства назвала чрезмерным штраф в размере от 1 млн до 5 млн рублей за их установку. При этом в отзыве прямо не дается отрицательное заключение на инициативу.
"В целях предотвращения оставления детей после их рождения также необходимо принятие комплексных мер в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей, включая поддержку беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С учетом изложенного законопроект нуждается в существенной доработке до его рассмотрения Государственной думой в первом чтении", – сказано в заключении.
В правительстве указали, что Конвенция о правах ребенка требует от государств обеспечивать как право детей на выживание и здоровое развитие, так и право знать своих родителей и право на их заботу. "Это потребует создания системы правового регулирования, равным образом обеспечивающей достижение указанных целей, и соответственно внесения комплексных изменений в законодательство Российской Федерации", — говорится в отзыве.
Документ, представленный на рассмотрение правительства Мизулиной, включает запрет на создание специально оборудованных мест в медучреждениях, в которых родители могут анонимно оставлять детей. Документ предусматривает штрафы для нарушителей закона на сумму от 1 млн до 5 млн рублей либо приостановку деятельности юридического лица на срок до 90 суток.
"Само существование подобной возможности значительно повышает риски торговли детьми и иных сделок с ними, так как контроль за беби-боксами невозможен. В противном случае утрачивается главный принцип – анонимности, без которого беби-боксы лишены смысла", – поясняла Мизулина.
В сентябре на ее сайте появилось сообщение о том, что правительство поддержало этот законопроект. В нем приводилась цитата из якобы официального отзыва правительства: "Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом имеющихся замечаний", а также благодарность автору инициативы.