Переоценка "Лениздата"

ООО "Стройинвест", входящее в КЦ "Питер" Николая Пономарева, оспаривает кадастровую оценку комплекса "Лениздат" на Фонтанке. Собственник считает, что он стоит не 1,4 млрд рублей, а вдвое дешевле.

Компания "Стройинвест", входящая в КЦ "Питер" Николая Пономарева (17–е место в рейтинге миллиардеров "ДП", общая стоимость активов — 50 млрд рублей), обратилась в комиссию при Росреестре Петербурга по рассмотрению споров о кадастровой стоимости с заявкой на пересмотр оценки комплекса зданий "Лениздат" на наб. реки Фонтанки, 59.
Общая площадь "Лениздата" — 27,1 тыс. м2, в него входят три объекта. Главное здание под литерой А (площадью 6,4 тыс. м2) выходит на наб. реки Фонтанки, самый крупный объект (15,3 тыс. м2), под литерой Б, расположен со двора и выходит на Степановский проезд напротив корпусов Апраксина Двора, дом литера В (5,4 тыс. м2) выходит на Инструментальную линию.
Помещения "Лениздата" сейчас используются в качестве бизнес–центра класса B–. Отчет о рыночной стоимости этих объектов подготовил ООО "ЭсАйДжи Оценка", частная компания оценила их вдвое дешевле, чем государственные оценщики из ГУП ГУИОН, 758,6 млн рублей против 1,4 млрд рублей.

Столько не стоит

Росреестр согласился с выводами "ЭсАйДжи Оценка" лишь частично. Он согласовал снижение кадастровой стоимости на 307,7 млн рублей, до 440,7 млн рублей, по литерам А и В комплекса.
А вот самая крупная заявка, на уменьшение кадастровой стоимости с 679,6 млн до 317,9 млн рублей литеры Б "Лениздата", была отклонена.
"Техническое состояние зданий "Лениздата" не соответствует той стоимости, которую рассчитало ГУП ГУИОН. Они много лет не ремонтировались, — пояснил директор по развитию концерна "Питер" Иван Беркольцев. — Нам приходится делать большие вложения в ремонт сетей и внутренних помещений "Лениздата", поэтому мы решили понизить кадастровую оценку комплекса. Это первый опыт по оспариванию кадастровой стоимости для нашей компании". По его словам, технические замечания к отчету, которые высказали в Росреестре, будут устранены, затем "Стройинвест" подаст заявку заново.

Крупная сделка

Николай Пономарев купил комплекс "Лениздат" у компании Олега Дерипаски в феврале этого года. Стороны не раскрывали стоимость сделки. По данным Colliers International, она могла составить $9–15 млн (700 млн — 1,2 млрд рублей по курсу на дату сделки).
КЦ "Питер" владеет помещениями Апраксина Двора общей площадью более 43 тыс. м2, что составляет более четверти всей площади комплекса. Кроме "Лениздата" в полной или частичной собственности у него находятся 12 корпусов. Планов по оспариванию кадастровой стоимости других объектов в Апраксином Дворе пока нет, подчеркивает Иван Беркольцев. Кроме того, среди активов компании Троицкий и Сенной рынки, ТРК "Питер" и "Сенная" и несколько бизнес–центров в центре города, а также гостиницы в Карелии и Ленобласти. В общей сложности КЦ "Питер" владеет и управляет коммерческой недвижимостью общей площадью 250 тыс. м2.
С 2015 года в Петербурге налог на имущество за крупные объекты, площадью более 3 тыс. м2, торговой и офисной недвижимости, а также общепита и бытовых услуг стали платить от кадастровой стоимости, а не от более низкой балансовой. Ставка налога составляет 1% от кадастра в год. Если "Стройинвесту" удастся добиться снижения стоимости всех корпусов "Лениздата", экономия на налогах составит 6,4 млн рублей ежегодно. Кроме КЦ "Питер", в городе оспаривали кадастровую оценку многие владельцы крупных объектов, в том числе сети магазинов "Максидом", "Лента", "О’Кей" и сеть БЦ "Сенатор".