Нефть добавила энтузиазма

 

Новую торговую неделю российские индексы акций начали с незначительного снижения из–за внешнего негативного фона, сложившегося к началу дня. В ходе вечерних валютных торгов пятницы курс рубля против доллара снижался, двигаясь вниз вслед за ценами на нефть.
Европейские фондовые индикаторы снижались в начале вчерашних торгов на сообщениях СМИ, что руководству Deutsche Bank не удалось договориться с представителями Министерства юстиции США об условиях мирового соглашения в рамках урегулирования претензии по искажению рисков инвестирования в ипотечные облигации.

Рекорд черного золота

Во второй половине минувшего торгового дня наблюдался рост российских индексов вслед за акциями нефтегазовых компаний. Бумаги "Роснефти" по итогам понедельника подорожали на 5,71%, "Газпрома" — на 2,2%, "ЛУКОЙЛа" — на 0,9%). Акции нефтегазовых компаний росли из–за продолжающегося ралли на мировом рынке черного золота. Стоимость барреля марки Brent обновила максимумы текущего года, превысив отметку $53,7 на ожиданиях, что в скором времени основным нефтедобывающим странам удастся договориться не только о заморозке добычи, но и о сокращении. Поводом для данных позитивных настроений стали высказывания министра энергетики РФ Александра Новака в Стамбуле, где в понедельник открылся Всемирный энергетический конгресс. Глава Минэнерго РФ сообщил журналистам, что Россия не только может рассмотреть заморозку добычи нефти на текущих уровнях, но и не исключается снижение добычи.
Производство нефти в России, вероятно, начнет убывать и без административных решений, просто из–за исчерпания месторождений на фоне снижения инвестиций в разведку и добычу. По итогам сентября отечественные нефтегазовые компании увеличили суточный объем добываемой нефти до 11,11 млн баррелей в сутки, обновив постсоветский рекорд.
Вслед за ценами на нефть рос и курс российского рубля. Доллар США на Московской бирже подешевел до отметки 61,82 рубля, обновив минимум текущего года. Курс евро опускался ниже 69 рублей. Вслед за ценами на нефть росли как американские, так и европейские фондовые индикаторы. В России по итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,06%, поднявшись выше отметки 2000 пунктов. Несмотря на выходные в США, где вчера праздновали День Колумба, активность инвесторов на локальном рынке акций возросла. Объем сделок с акциями, включенными в расчет индекса ММВБ, составил 26,6 млрд рублей.
В лидерах падения оказались акции "Алросы", потерявшие 2,9% на новостях о возможной приватизации 8% акций компании в следующем году. Об этом в понедельник высказался министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, также отметив, что может быть продан пакет акций ВТБ (+0,83%) и Новороссийского морского торгового порта (+0,78%). Ожидания размещений дополнительных пакетов акций негативно сказались на котировках бумаг данных компаний. Против рынка также вчера двигались акции "Аэрофлота" (–2,5%), корректируясь вниз после обновления исторических максимумов на прошлой неделе.

Хороший момент для коррекции

Во вторник мы ожидаем коррекционного снижения российских индексов акций вслед за ценами на нефть. Нефтяные контракты могут начать снижаться на фоне укрепления американского доллара. Несмотря на то что сегодня в США не будет публиковаться значимой макроэкономической статистики, на ход торгов могут повлиять высказывания представителей ФРС. В Сиднее утром с экономическим докладом выступит глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, а во второй половине дня будет выступать Нил Кашкари, президент ФРБ Миннеаполиса.
По нашим прогнозам, индекс ММВБ сегодня будет колебаться в диапазоне 1980–2000 пунктов. Курс доллара может достигнуть 61,5 рубля, однако дальнейшего укрепления российской валюты мы не ожидаем, так как инвесторы воздержатся от формирований длинных позиций в высокорискованных инструментах перед публикацией завтра вечером протокола заседания комитета по операциям на открытом рынке США от 21 сентября.
Стоит отметить, что представители ФРС оценивают опубликованные 7 октября данные по рынку труда как сильные, несмотря на то что они оказались хуже ожиданий рынка. Прирост новых рабочих мест в американской экономике составил 156 тыс. человек, в то время как рынок прогнозировал увеличение данного показателя на 172 тыс.
В первой половине дня "Магнит" опубликует операционные результаты за 9 месяцев 2016 года. По нашим прогнозам, данные по темпам роста выручки розничной сети могут быть восприняты инвесторами позитивно, что может дать повод для роста котировок акций российских ретейлеров.