"Силы природы" достроит банкир

СПб. Инвестором достройки проекта "Силы природы" в Мурино может стать бывший совладелец Балтинвестбанка Юрий Рыдник. Для этого ему потребуется более 400 млн рублей.

О появлении инвестора, который готов выделить средства для завершения строительства ЖК "Силы природы", где зависли средства 2,5 тыс. дольщиков, заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин сообщил около месяца назад. По словам чиновника, к нему приходил "представитель одной крупной банковской структуры с бизнес–планом по финансированию стройки".
Такую же информацию разместила на своем сайте и компания O2 Development (девелопер и инвестор проекта "Силы природы"). Но имя инвестора не раскрывалось.
Как стало известно "ДП", таинственным инвестором, готовым вложить средства в "Силы природы", оказался Юрий Рыдник — экс–совладелец Балтинвестбанка (осенью 2015 года у банка начались проблемы, и сейчас его санирует Абсолют банк).
Появление именно этого инвестора, в принципе, укладывается в логику развития проекта. Ведь землю для возведения 350 тыс. м2 жилья в Мурино O2 Group арендовала с правом последующего выкупа у ООО "Ритейл Парк "Империя" (РП "Империя"), которое на рынке связывают с Юрием Рыдником. Известно также, что Балтинвестбанк выступал финансовым партнером O2 Group в проекте в Мурино, хотя аффилированность с РП "Империя" в банке всегда отрицали. Впрочем, как говорят источники "ДП", Юрий Рыдник еще не принял окончательного решения. Поэтому застройщик продолжает искать другие возможности финансирования.
Связаться с самим Юрием Рыдником не удалось.