В Грузии стартовали парламентские выборы

 

В Грузии 8 октября начались парламентские выборы. Граждане будут избирать 150 депутатов на четыре года. Принять участие в выборах могут более 3,51 млн человек. ЦИК организовал 3645 участков для голосования в 73 избирательных округах. За процессом избрания депутатов будут наблюдать представители 200 местных и международных организаций.
В выборах принимают участие 19 партий и 6 предвыборных блоков. Выборы проходят по смешанной избирательной системе — 77 человек избираются по партийным спискам (по пропорциональной системе), 73 — по одномандатным округам (по мажоритарной системе). Проходной барьер составляет пять процентов. Порог явки отсутствует.
Ранее в Конституцию Грузии были внесены поправки, ограничивающие права президента и расширяющие полномочия премьера и парламента. Партия, набравшая большее число голосов, выдвигает кандидатуру премьер-министра, который предлагает новый состав правительства. Для получения доверия кабинет министров должен будет заручиться поддержкой большинства депутатов.
По предварительным оценкам, гарантированно пройдут в парламент партия власти "Грузинская мечта" и партия экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Есть шансы преодолеть проходной барьер и получить депутатские мандаты у партии "Свободные демократы" и у Лейбористской партии Грузии.