Рубль установил рекорд 2016 года

 

Российский финансовый рынок оптимистичен в начале новой недели на фоне роста цен на нефть выше $50 за баррель (сорт Brent). Соглашение о заморозке добычи странами ОПЕК положительно повлияло на котировки, существенно укрепив рубль и оставив индексы фондового рынка на уровнях, благоприятных для роста.
Рубль в понедельник укрепился к доллару до максимума с октября 2015 года, закончив торги на отметке 62,33 рубля за доллар и 69,88 — за евро, прибавив за день в среднем 1%. Цены на нефть вечером торговались выше $50 за баррель сорта Brent, хотя о закреплении здесь пока говорить рано. Данные о запасах черного золота в США во вторник и среду могут наконец показать рост после 4 недель значительного падения, что, возможно, умерит пыл "быков".
Индекс ММВБ вырос вчера на 0,44%, до 1986,8 пункта. Долларовый индекс РТС прибавил 1,39%, закрывшись на отметке 1004,69 пункта. Текущие уровни все еще достаточно нестабильны и, скорее, являются границей между возможной существенной коррекцией и возвращением на годовые максимумы.
Лучше рынка выглядел финансовый сектор (отраслевой индекс прибавил 1,11%) во главе с привилегированными и обыкновенными акциями Сбербанка (+2,58% и 2,43% соответственно). В лидерах роста оказались и обыкновенные акции "Башнефти" (+4,67%) на очередных новостях о приватизации компании.

Нефтяная поддержка

Соглашение представителей нефтяного картеля ОПЕК на прошлой неделе о заморозке добычи нефти продолжает оказывать благоприятный эффект на сырьевой рынок. Несмотря на то что выполнение договоренностей остается под большим вопросом, стоимость нефти марки Brent вновь превысила отметку $50, укрепляя российский рубль.
Российская валюта в понедельник показала максимум относительно доллара с октября прошлого года, впервые в 2016 году коснувшись отметки 62,15 рубля за доллар.
Позитив для рубля к концу года может быть перечеркнут, если окажется, что добыча нефти ОПЕК так и не будет заморожена в ноябре, а ФРС США повысит процентные ставки в декабре, способствуя укреплению доллара. В краткосрочном периоде рублю, скорее всего, не удастся закрепиться на достигнутых уровнях, но долгосрочный тренд на стабилизацию и укрепление российской валюты сохранится.

Могущественный покупатель

Главной новостью для российского фондового рынка стало возобновление процесса приватизации "Башнефти", о чем объявил вице–премьер Игорь Шувалов в пятницу вечером уже после закрытия фондового рынка. В понедельник акции компании открыли торговую сессию ростом, в какой–то момент прибавляя более 7%. Судя по всему, главным претендентом на "Башнефть" является "Роснефть", которая может получить актив, минуя процедуру торгов, заплатив в бюджет 325 млрд рублей. Руководителю "Роснефти" Игорю Сечину удалось убедить правительство, что ее участие в сделке будет выгодным для государства. Прочие потенциальные покупатели вряд ли смогут предложить государству сумму с премией к рыночной стоимости.
После продажи "Башнефти" государству предстоит решать вопрос с приватизацией самой "Роснефти". Не исключено, что чиновники рассчитывают на то, что вместе с "Башнефтью" "Роснефть" можно будет продать дороже, иначе схема, при которой одна государственная компания покупает другую, выглядит не слишком разумной. Ускорить процесс продажи активов должны прогнозы Минфина по дефициту бюджета, которые в понедельник были увеличены с 3 до 3,7% ВВП по итогам 2016 года. Результат хуже планируемого означает, что придется либо занимать на долговых рынках, либо торопиться с приватизацией до того, как будет исчерпан Резервный фонд.
Дефицит бюджета, видимо, будет сохраняться до тех пор, пока российская экономика не перейдет к экономическому росту. Ряд экономических индикаторов показывает, что рецессия в российской экономике подходит к концу, тем не менее рост до сих пор так и не начался. Согласно оценке Минэкономразвития РФ, ВВП России в августе показал нулевое изменение в годовом выражении после небольшого снижения месяцем ранее. Если цены на нефть закрепятся на уровне около $50 за баррель, весьма вероятно, что в IV квартале произойдет небольшой рост ВВП.
Мы полагаем, что российский фондовый рынок удержит текущие уровни в ближайшее время и создаст плацдарм для возвращения к годовым максимумам чуть позднее. Индекс ММВБ останется выше 1975 пунктов, индекс РТС будет несколько волатильнее из–за курса рубля, но, вероятно, удержит уровень 1000 пунктов. Российская валюта немного отступит в ближайшие дни, но останется довольно стабильной.