ФСБ возбудила уголовное дело против задержанного в Москве сотрудника украинской разведки

ФСБ России сообщила, что в Москве был задержан предполагаемый сотрудник украинской разведки. Против мужчины уже возбудили уголовное дело по статье "Шпионаж".

ФСБ РФ сообщила о задержании в Москве Романа Сущенко, который, по данным службы, является сотрудником украинской разведки. По предварительной информации, он собирал секретные сведения о деятельности ВС и Нацгвардии России. При это украинские СМИ утверждают, что он является обычным журналистом.
В свою очередь, в ФСБ уверяют, что Сущенко является полковником, а в момент задержания он проводил некую "шпионскую акцию". "Гражданин Украины целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства", — пишет РБК со ссылкой на сообщении ведомства.
Против Сущенко возбудили уголовное дело по статье 276 УК РФ ("Шпионаж").
Украинское "Укринформ" пишет, что Сущенко работает на издание – он якобы является собственным корреспондентом агентства во Франции, а в Москву он приехал в отпуск. СМИ добавляет, что Сущенко задержали еще 30 сентября, однако его супруга узнала об этом лишь 2 октября.