А был ли "Бук"

Киев. Обнародованы результаты расследования причин крушения малайзийского "Боинга" в 2014 году: самолет был сбит комплексом "Бук", привезенным из России.

Sergey Kalvarskiy facebook.com/kalvarskiy

Уэтих людей есть мамы и папы, дедушки и бабушки, жены и дети. Они ходят в гости к друзьям, друзья приглашают их к себе, они ходят в кино, в театр, на концерты. Возможно, ходят в церковь. Ставят свечки за здравие близких. Отмечают дни рождения, играют в футбол, смотрят видео на YouTube, гуляют, смеются, рассказывают анекдоты, ездят в отпуск. Перед Новым годом смотрят "Иронию судьбы", едят мандарины и оливье, пьют шампанское, дарят своим родным подарки. Вроде совершенно обычные люди. Обычная жизнь. Только они про себя–то точно знают, что своими руками угробили 298 жизней. 298 человек на их совести. И они это точно знают. Как они с этим живут, даже представить не могу.

Алексей Навальный facebook.com/navalny

Россия сама себя загоняет в ситуацию "Южнокорейский боинг и СССР в 1983 году".
С самого начала всем было понятно: советские военные сбили "Боинг". Понятно было, что не было желания сбить именно пассажирский самолет, — просто цепь роковых случайностей, ошибок и несогласованности.
Уже почти сделали единственно правильную вещь — рассказали все как есть, но тяга ко лжи в любых ситуациях была слишком сильна.
Лучше стало СССР от этой лжи?
Нет — новый виток холодной войны, "империя зла", усиление гонки вооружений за счет обнищания людей, что СССР и прикончило…
Через 5 лет будем читать такие же, как у Кириллова, мемуары–воспоминания, где будет подробно рассказано о том, кто как врал, в этом не сомневайтесь.
А заплатит за это совсем не Песков, он разве что не поедет больше на яхте по Средиземному морю, заплатят — санкциями, падением уровня жизни, дорожающими продуктами — простые граждане РФ.

Олег Козырев facebook.com/oleg.kozyrev.7

Российские власти должны:
А) принять международное правосудие и снять вето с суда, Международного трибунала при ООН по этому преступлению;
Б) установить всех, кто виновен в данном военном преступлении;
В) установить всех, кто прикрывал виновных, кто дезинформировал и россиян, и мировое сообщество, и, что еще хуже, родственников погибших.
Нет ничего стыдного в том, чтобы признаться в своем преступлении. Оно уже совершено, и живыми мертвых не сделаешь.
Но можно хотя бы перестать глумиться над родственниками.

Ostap Karmodi facebook.com/karmodi

Для тех, кто иронизирует над тем, что на конференции не было никакой новой информации: вы просто не там смотрели. Новая информация — не то, что "Боинг" сбили из российского "Бука".
Новая информация — решимость Запада довести это дело до реального суда над виновными — причем не только над исполнителями, но и над теми, кто отдавал приказы.

Дмитрий Судзиловский facebook.com/dmitry.sudzilovsky

Яверю, что это не мы… И очень хочу продолжать в это верить. А на самом деле я почти уверен, что на уровне высшей политики все все знают, как, что, кто и зачем.
То, что политика и политики обалдели вконец, — это факт. Но так было всегда.
И дома на воздух взлетали, и много еще чего было…

Захар Прилепин facebook.com/zaharprilepin

Конспирология, конечно, фигня. Но историю с "Боингом" и российским "Буком" могут извлечь прямо сейчас за–ради дядюшки Трампа. Хочешь дружить с Путиным — вот тебе твой Путин на "Буке". Хиллари должна победить.