Бывший чекист и зять полпреда

СПб. Неделя началась с кадровых перестановок. Новые должности получили глава районного управления ФСБ Андрей Хлутков и зять полпреда президента в ЦФО Павел Белов.

Вчера губернатор назначил главой Центрального района Андрея Хлуткова. Эта должность освободилась, поскольку Мария Щербакова, руководившая районом последние 4 года, выиграла выборы в Законодательное собрание Петербурга.
Губернатор Георгий Полтавченко объяснил свое кадровое решение тем, что Хлуткова хорошо знают в Центральном районе, поскольку многие годы он возглавлял районное управление ФСБ. Последнее место работы Андрея Хлуткова — советник губернатора Петербурга. По данным источников "ДП", в этой должности он курировал ход недавних выборов. По традиции, про выходца из ФСБ известно не много: Андрею Хлуткову 52 года. Он окончил Ленинградский строительный институт, Высшие курсы КГБ СССР и Академию Генеральной прокуратуры. Получил степень доктора экономических наук. Тема его диссертации — "Национальная финансовая политика в обеспечении экономической безопасности России".
Еще одного чиновника, переехавшего в Мариинский дворец, главу комитета по физической культуре и спорту Юрия Авдеева, сменит 35–летний Павел Белов. До последнего времени он работал его заместителем, а до перехода на госслужбу в 2012 году — в футбольном клубе "Зенит". По данным СМИ, Павел Белов женат на дочери полпреда президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова. В 2003 году, до победы Валентины Матвиенко на выборах, он был врио губернатора Петербурга. Теща Павла Белова, Наталья Беглова, возглавляет городской комитет по делам записи актов гражданского состояния.
Назначение на ключевые посты выходцев из спецслужб или родственников влиятельных персон — тренд при губернаторе Георгии Полтавченко. Стоит отметить, что выиграли выборы в городской парламент и получили депутатский мандат еще несколько чиновников: глава Красносельского района Евгений Никольский и глава Петроградского района Юрий Гладунов, так что кадровые перестановки продолжатся в ближайшие дни. На место Гладунова СМИ прочат председателя комитета по информации и связи Петербурга Ивана Громова.