На здании МИД снесут возведенный по указу Сталина шпиль

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В Москве стартовали работы по демонтажу исторического шпиля на здании МИД, установленного по приказу Лаврентия Берии. Корпус новой конструкции будет облицован нержавеющей сталью. Реконструкцию планируется завершить к 2017 году.

В Москве началась замена исторического шпиля на здании Министерства иностранных дел на Смоленской площади, сообщил врио директора департамента капитального строительства и собственности МИД за рубежом Владимир Потапкин. По его словам, шпиль будут полностью разбирать и в течение примерно полугода здание МИД РФ будет стоять без него, сообщает Интерфакс.
"Вопросу реконструкции этого шпиля, наверное, лет пятнадцать. Было принято решение полностью демонтировать шпиль и возвести новый из современных металлоконструкций, полностью повторяющий прошлый облик. Данная методика была защищена в том числе и в среде профессиональных архитекторов и реставраторов, всеми принята, и сейчас этот проект реализуется", — пояснил Потапкин.
Корпус новой конструкции будет облицован нержавеющей сталью. Реконструкцию планируется завершить к 2017 году. Работы по демонтажу планировалось начать ранее, однако график пришлось изменить из-за того, что на шпиле гнездовалась семья соколов-сапсанов. Разбор шпиля был начат лишь после того, как соколы вывели птенцов и улетели, пояснил Потапкин.
Первоначально на здании не было шпиля, его установили позже якобы по указу Сталина, напомнил чиновник. "Шпиль свое отстоял, когда возникли проблемы, ржавчина, было принято решение обследовать данную часть. Стало понятно, что сталь недолговечна", — пояснил он.
Здание МИД — одна из семи высоток, построенных в Москве в 1950-е годы. Его проект готовили архитекторы Владимир Гельфрейх и Михаил Минкус. В 1951-м куратор стройки, член Политбюро ЦК КПСС Лаврентий Берия, дал указание изменить верхнюю часть дома. Архитекторам предстояло в короткие сроки на уже готовом здании спроектировать и построить шпиль.