Рубль имеет все шансы укрепиться

 

Неделя на российском рынке чуть не завершилась разворотом вниз. Индекс ММВБ в пятницу проваливался ниже 2000 пунктов, но перед самым закрытием часть потерь удалось отыграть, в итоге индекс закрылся на отметке 2011,83 пункта, потеряв всего 0,67%.
При этом значимый повод для заметной коррекции отсутствовал — нефть росла на ожиданиях того, что ОПЕК примет хоть какое–нибудь решение, которое поддержит цены, внешние площадки хоть и торговались в красной зоне, но падение основных индексов на них не превышало 0,5%. А рубль обновил максимум с июля на отметке 63,37 за доллар.
Аутсайдерами в пятницу стали акции Polymetal. Они завершили день на отметке 811 рублей, упав на 8,26%. Поводом послужила новость о продаже пакета 6% чешским фондом PPF. В краткосрочной перспективе акции могут продолжить снижение, возможно, до уровней 720–750 рублей, однако при отсутствии резкого снижения цен на металлы наиболее вероятно восстановление котировок на горизонте 2–3 недель.
Не помогли рынку и хорошие новости на макроэкономические темы. Минфин предложил окончательно закрепить размер дивидендов госкомпаний на уровне 50% по МСФО, это привлечет инвесторов прежде всего в "Газпром", Сбербанк, некоторые энергетические бумаги. Для отдельных эмитентов может быть сделано исключение, но в целом инициатива хорошая. Как и предложение Минэкономразвития РФ начать разморозку пенсионных накоплений с 2017 года. Это свежие деньги, которые могут быть инвестированы в инструменты фондового рынка уже в 2018 году.
Полагаю, что рынок продолжит прерванный в пятницу рост в последнюю неделю III квартала. Этому может способствовать соглашение между представителями ОПЕК по вопросу лимитов добычи нефти. В этом случае нефть может подорожать выше $49 за баррель, а рубль имеет все шансы укрепиться до уровней 62–62,5 рублей за доллар к концу недели.
На горизонте месяца целью для доллара видится уровень 61 рубль. Фондовый рынок продолжит восстановление. Лидером роста впервые за долгое время может стать "Газпром" на волне интереса иностранных инвесторов, а аутсайдерами будут акции "Сургутнефтегаза" и Транснефти. Ориентир по индексу ММВБ на конец недели — 2050 пунктов.