"Эталонная" отставка

Группа компаний "Эталон" отказалась от развития бизнеса в новых регионах, а из состава руководителей компании вышел Антон Евдокимов, который должен был курировать эту работу.

Руководящий состав группы компаний "Эталон" Вячеслава Заренкова после почти 20 лет работы покинул один из ведущих топ–менеджеров Антон Евдокимов. В августе он освободил кресло гендиректора ГК "Эталон" для основателя компании, который вернулся к операционному управлению бизнесом. А на днях Антон Евдокимов покинул и пост вице–президента группы по развитию региональных направлений, поскольку "Эталон" передумал идти в новые регионы и на новые рынки.
В кризис число увольнений руководителей компаний и масштабных кадровых перестановок резко увеличивается, говорят эксперты.

Экспансия отменяется

Информация о скорой отставке Антона Евдокимова с поста вице–президента по развитию региональных направлений появилась на рынке на прошлой неделе. Сам топ–менеджер оказался недоступен для комментариев. Но с его корпоративного ящика на запрос "ДП" пришел ответ следующего содержания: "В связи с тем, что с 15 сентября я покинул пост вице–президента ГК "Эталон", по всем вопросам, связанным с деятельностью компании, прошу обращаться к моим коллегам".
В пресс–службе ГК "Эталон" отставку подтвердили, заявив, что "Эталон" отказался от диверсификации бизнеса через развитие в новых регионах, в том числе за рубежом. Антон Евдокимов должен был курировать именно эту работу.
"Топ–менеджер продолжит деятельность в совете директоров компании и в ее комитетах по аудиту и стратегии", — уточнили в пресс–службе.
Источники "ДП" на рынке утверждают, что основатель и основной акционер "Эталона" Вячеслав Заренков ведет переговоры с Антоном Евдокимовым о его дальнейшей работе в компании.
"Все понимают, что специалисту такого уровня нужен пост, где ему было бы интересно работать и где эффект от применения его навыков был бы максимальным", — говорит источник "ДП".

20 лет жизни

Антон Евдокимов работал на руководящих должностях в ГК "Эталон" с 1998 года. Именно он в течение 5 лет готовил компанию к IPO, которое успешно прошло в 2011 году и позволило девелоперу привлечь $500 млн на развитие.
Последние 4 года Антон Евдокимов был генеральным директором и CEO (исполнительный директор) ГК "Эталон". Но в результате реорганизации управленческого аппарата в августе этого года он освободил кресло гендиректора для основателя бизнеса Вячеслава Заренкова, который вернулся к оперативному управлению компанией после двухлетней паузы.
В результате той же реорганизации пост председателя совета директоров группы "Эталон" впервые занял сын и наследник основателя холдинга Дмитрий Заренков.

Время перестановок

Эксперты отмечают, что в кризис растет количество масштабных кадровых перестановок.
По данным Высшей школы экономики (ВШЭ), в кризис 2008 года общий уровень смены руководителей российских компаний вырос на 50%.
За последние пару лет только в строительной отрасли Петербурга произошло несколько громких отставок. Самой большой неожиданностью для рынка стала отставка Александра Вахмистрова с поста гендиректора "Группы ЛСР". Он уступил бразды оперативного управления основателю бизнеса Андрею Молчанову и стал его заместителем.
Собственники "Старт–Девелопмента" заменили гендиректора Андрея Назарова на Сергея Хромова. Компанию "СПб Реновация" вместо совладельца Артура Маркаряна возглавил Игорь Евтушевский.
А Александр Лелин, уволившийся прошлой зимой с поста гендиректора "Ленстройтреста" из–за конфликта с собственником компании Дмитрием Игнатьевым, устроился на работу в "Главстрой СПб" на пост заместителя генерального директора.
"Менеджеры высокого уровня с хорошей репутацией и весомым багажом реализованных проектов быстро находят себе применение. Если Антон Евдокимов в итоге совсем покинет ГК "Эталон", он без работы не останется", — считает исполнительный директор ГК "С. Э. Р." Павел Бережной.
"Вакансий, которые могли бы удовлетворить менеджера такого уровня, на рынке сейчас не много. Знаю топ–менеджеров, которые после увольнения месяцами не могут найти себе применение. Рынок сузился. Работы стало ощутимо меньше. Многие компании оптимизируют штат", — предупреждает гендиректор Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов.