Большая закупка

СПб. Смольный будет закупать за счет бюджета четырех– и пятикомнатные квартиры для очередников. Чиновники надеются, что это сделает тендеры привлекательнее для застройщиков.

Смольный меняет квартирографию жилья, которое закупает у застройщиков за счет бюджета. Чиновники могут проводить тендеры только по ценам Минрегиона — 61,2 тыс. рублей за 1 м2. Это значительно ниже рыночной стоимости жилья в Петербурге, поэтому на такие условия мало кто соглашался. Несколько лет подряд основным продавцом квартир для городских очередников стал "Дальпитерстрой" в своих жилых комплексах в Шушарах.
Сейчас объемы закупки однокомнатных квартир собираются сократить, увеличив при этом число больших квартир. Комитет имущественных отношений (КИО) согласовал с жилищным комитетом покупку четырех– и пятикомнатных квартир для многодетных семей. В Смольном рассчитывают, что это повысит интерес строительных компаний к таким торгам.
"Стоимость квадратного метра, если приобретаем однокомнатные квартиры, намного ниже рыночной, — признает председатель КИО Александр Семчуков. — Если мы будем закупать для многодетных семей четырех– и пятикомнатные квартиры, это будет ближе к рынку".
Сроки сдачи объектов по новым закупкам собираются установить в 2017 и 2018 годах.
В очередь на улучшение жилищных условий в Петербурге стоят почти 150 тыс. семей. Многодетных семей в городе более 31 тыс., и большинство из них претендует на получение льготного жилья или земельных участков от города.
По данным КЦ "Петербургская недвижимость", в границах Петербурга находится в продаже 3,13 млн м2 жилья.
"Сейчас предложение крупногабаритных квартир характерно для высокого класса жилья, в сегменте массового спроса доля многокомнатных квартир в продаже не превышает 20% от общего объема. Цена 61,2 тыс. рублей выкупаемых квартир значительно уступает среднерыночной. Средняя стоимость жилья экономкласса в Петербурге составляет порядка 94 тыс. рублей за 1 м2, 64 тыс. рублей за 1 м2 стоит жилье только в самых удаленных районах города. Полагаю, количество интересантов будет зависеть от объема закупки и финансовой стабильности компании", — считает коммерческий директор "Главстроя–СПб" Алексей Гусев. Он отмечает, что спрос на крупногабаритное жилье остается достаточно низким. Покупатели продолжают ориентироваться на маленькие квартиры.
В Центре исследований и аналитики ГК "Бюллетень недвижимости" подсчитали, что в структуре предложения на рынке новостроек Петербурга преобладает малогабаритное жилье. Доля трехкомнатных квартир — 20,5%. На многокомнатные объекты, где четыре и более комнат, приходится всего 4,2% от общего объема квартир в строящихся домах.
В августе губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление о приобретении в городскую собственность квартир в новостройках. До конца 2016 года из бюджета выделят на закупку жилья 2,6 млрд рублей, а в следующем — еще 2,616 млрд.