Жириновский предложил Путину начинать учебный год с 1 октября

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Жириновский предложил Путину перенести начало учебного года на 1 октября для развития туризма. По его мнению, в северной стране не стоит гнать всех граждан к 1 сентября.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил перенести начало учебного года в России на 1 октября. С таким предложением он выступил на встрече президента РФ с партиями, прошедшими в седьмой созыв Госдумы, сообщает РИА Новости.
"Давайте перенесем все учебные годы, школа, вуз — с 1 октября. А учебный год продлим по 15 июля, и все каникулы, летние школьные, студенческие — с 15 июля до конца сентября. Мы бы заполнили санатории, дома отдыха. Мы северная страна, что мы лишаем отдыха собственных граждан, что гнать всех к 1 сентября, кто это придумал?" — заявил Жириновский.
Кроме того, в ходе встречи Владимир Жириновский предложил кандидатуру Леонида Слуцкого на должность председателя международного комитета Госдумы РФ.
В 2015 году Путин поручил правительству подумать о переносе начала учебного года. Он поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах — с 1 по 15 сентября. Подобное нововведение могло бы стимулировать развитие туризма в стране, а также снизить нагрузку на аэропорты в последние дни августа.