Минфин предложил в 2017 году перевести часть доходов богатых регионов в пользу бедных

Минфин предложил в 2017 году перераспределить 1% налога на прибыль от богатых регионов страны к бедным. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал эту идею "мертвому припаркой".

Минфин предлагает в 2017 году перераспределить 1% налога на прибыль от богатых регионов, в первую очередь Москвы, в пользу нуждающихся в помощи регионов. Об этом глава Минфина Антон Силуанов заявил на Московском финансовом форуме, сообщает ТАСС.
"Где деньги взять? Решили у Сергея Семеновича попросить 1% налога на прибыль. Проанализировав ситуацию с бюджетами регионов РФ, консолидированным бюджетом РФ, предлагаем перераспределить часть ресурсов от богатых бедным. Мы считаем, что, перераспределяя эти ресурсы, мы должны больше требовать с тех регионов, которые получают ресурсы.Такие решения у нас на следующий год планируются", - сказал Силуанов.
Силуанов отметил, что подобное предложение, может быть, "не очень хорошее" для таких регионов, как Москва или Санкт-Петербург. Какие регионы могут получить дополнительные средства за счет перераспределения налоговых поступлений, он не уточнил.
В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что принцип "отобрать и поделить" ни к чему хорошему не приводит, "что видно из истории страны", а перераспределение прибыли он назвал "мертвому припаркой".
"Я боюсь, что это как мертвому припарка, потому что, если будет продолжаться такая же динамика расходов, эти 100 млрд будут проглочены, и никто их не заметит. При этом 2,5 трлн долга - это больше политический шаг, чем экономический", - считает Собянин.