В Швеции заявили о возросшей угрозе со стороны России

Автор фото: flickr.com

Власти Швеции получили секретную информацию о возросшей угрозе от России, утверждают местные СМИ. Подробности не раскрываются. Власти страны приняли решение в ускоренном порядке разместить военную часть на острове Готланд в Балтийском море.

Власти Швеции получили секретную информацию о возросшей угрозе от России, пишет шведская Dagens nyheter со ссылкой на источники, близкие к разведке и военному планированию. В министерстве обороны страны газете отказались прокомментировать информацию. Подробностей не приводится, однако характер и содержание "угрозы" определяются как совершенно секретные и чрезвычайно важные для национальной безопасности.
Упоминается получение неких разведданных, ускоривших принятие решения о размещении военной части на острове Готланд в Балтийском море. В начале сентября главнокомандующий Микаэль Бюден и министр обороны Швеции Петер Хультквист сообщили об ухудшении ситуации в сфере безопасности. Были проведены несколько внезапных проверок боеготовности вооруженных сил.
Ранее первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников рассказал об увеличении численности российских ВС на северной и северо-западных границах в случае вступления Швеции в НАТО. В начале сентября в интервью Bloomberg Джону Миклетвейту президент РФ Владимир Путин назвал "полным бредом" заявления об угрозе России для стран Прибалтики.